При сокращении вашей основной ставки в организации, работа по совместительству сохраняется, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением сторон. Выплаты, связанные с сокращением основной должности, вам положены в полном объеме, как если бы вы работали только на ней.
Оформление сокращения основной ставки:
Уведомление: Работодатель обязан письменно уведомить вас о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения (часть вторая статьи 180 Трудового кодекса РФ).
Предложение вакансий: В течение срока предупреждения об увольнении работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. Если вы откажетесь от предложенных вакансий или работодатель не сможет предложить подходящую работу, вас могут уволить (часть третья статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Оформление увольнения: В день увольнения вам должны выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и произвести полный расчет.
Полагающиеся выплаты при сокращении основной ставки:
При увольнении по сокращению численности или штата работнику положены следующие выплаты:
Выходное пособие: В размере среднего месячного заработка (часть первая статьи 178 Трудового кодекса РФ).
Заработная плата: Окончательный расчет за отработанное время до дня увольнения.
Компенсация за неиспользованный отпуск: За все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которые вы не использовали (часть первая статьи 127 Трудового кодекса РФ).
Средний месячный заработок на период трудоустройства:
За второй месяц со дня увольнения, если вы не найдете работу в течение первого месяца. Для получения этой выплаты необходимо предоставить работодателю трудовую книжку без записи о новом трудоустройстве (часть вторая статьи 178 Трудового кодекса РФ).
За третий месяц со дня увольнения, в исключительных случаях, по решению органа службы занятости населения, если вы обратились туда в течение 14 рабочих дней после увольнения и не были трудоустроены в течение двух месяцев. Для получения этой выплаты потребуется справка из службы занятости (часть третья статьи 178 Трудового кодекса РФ).
Важно:
Гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (часть вторая статьи 287 Трудового кодекса РФ). Это означает, что при увольнении по сокращению должности, занимаемой по совместительству, вам также полагаются соответствующие выплаты.
Если вы продолжаете работать по совместительству, выплаты среднего заработка за второй и третий месяц после увольнения с основной работы, как правило, не производятся, поскольку вы считаетесь трудоустроенным (статья 178 Трудового кодекса РФ). Однако, если сокращается и основная должность, и должность по совместительству, выплаты производятся по обеим должностям.