Может ли ДКП служить доказательством оплаты квартиры при оформлении имущественного вычета?

Здравствуйте, подал документы на получение имущественного вычета, но налоговая требует документы подтверждения оплаты, хотя в договоре указано, что расчет произведен полностью до подписания договора. Сумма сделки и паспортные данные в договоре также указаны. Права ли налоговая? Если нет, на какие документы мне ссылаться? Спасибо.

, Андрей, г. Благовещенск

Здравствуйте!

подал документы на получение имущественного вычета, но налоговая требует документы подтверждения оплаты, хотя в договоре указано, что расчет произведен полностью до подписания договора. Сумма сделки и паспортные данные в договоре также указаны. Права ли налоговая?

Андрей

считаю, что нет.

Письмо МинФина России №03-04-05/7-973 от 30 ноября 2011 года

Если в текст договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью, исполнение обязательств и факт уплаты денежных средств по договору, по нашему мнению, также можно считать подтвержденными.

что имеет место быть в Вашем случае.