Я участник СВО, прописан в частном доме в СНТ, но не являюсь собственником, в браке с собственником не состою, положены ли мне льготы на оплату электроэнергии?

Я участник СВО , прописан в частном доме в СНТ, но не являюсь собственником, в браке с собственником не состою , положены ли мне льготы на оплату электроэнергии?

, Андрей, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Нет, напрямую оформить льготу (скидку или компенсацию 50%) на оплату электроэнергии в Вашей текущей ситуации невозможно.

Поскольку Вы не являетесь собственником частного дома в СНТ и не состоите в официальном браке с его владельцем, органы социальной защиты Краснодарского края откажут в начислении компенсации на этот лицевой счет. Однако Вы имеете законное право полностью изменить условия и получить положенную господдержку.

   Сводный правовой анализ препятствий

Ваше право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) как участника СВО (ветерана боевых действий) регламентировано ст. 16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», Жилищным кодексом РФ и Законом Краснодарского края № 808-КЗ. Назначить выплату сейчас мешают три фактора:

Отсутствие права собственности или договора найма:
Льготы по ЖКХ — это персональная компенсация расходов гражданину, который эти расходы по закону несет. Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по оплате ЖКУ лежит исключительно на собственнике жилья либо на официальном нанимателе. Так как лицевой счет на свет открыт на постороннего для государства человека (гражданскую супругу/сожительницу), соцзащита не может компенсировать Вам траты, которые юридически несет она, а не Вы.
Специфика СНТ (Садоводческих товариществ):
Чтобы на объект в СНТ в принципе можно было начислить льготу, строению в ЕГРН должен быть присвоен официальный статус «Жилой дом» (а не «садовый дом» или «нежилое строение»). Если дом признан жилым и у него есть почтовый адрес, в нем можно законно прописаться, что Вы и сделали.
Отсутствие официального брака:
Если бы Вы состояли в зарегистрированном браке, Ваша супруга считалась бы «членом семьи участника СВО». В Краснодарском крае члены семей участников СВО имеют право на самостоятельные компенсации ЖКУ по месту их совместного жительства. Без штампа в паспорте для соцзащиты вы юридически чужие люди.

  Как законно получить льготу на свет: 2 варианта действий

Чтобы государство начало компенсировать 50% расходов на электроэнергию в этом доме, Вам необходимо юридически связать свое имя с оплатой счетов. Используйте один из следующих способов:

Вариант 1. Заключение официального договора найма (аренды) — Самый быстрый путь

Вам не обязательно быть владельцем дома, чтобы получать льготу. Достаточно стать официальным пользователем.

Шаг 1: Заключите с собственником дома простой письменный Договор найма жилого помещения (согласно ст. 671 ГК РФ). В договоре обязательно пропишите пункт: «Наниматель (Вы) обязуется своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные услуги, включая электроэнергию, по показаниям приборов учета». Оптимальный срок договора — 11 месяцев (чтобы не регистрировать его в Росреестре).
Шаг 2: Обратитесь в ТНС Энерго Кубань (или иную энергосбытовую компанию, с которой заключен договор на свет в СНТ) с этим договором аренды и переоформите квитанцию (лицевой счет) на свое имя либо откройте субсчет на оплату.
Шаг 3: С паспортом, удостоверением ветерана боевых действий (или справкой об участии в СВО), пропиской и договором найма обратитесь в МФЦ Краснодара или Управление социальной защиты населения. Вам одобрят компенсацию 50% на Ваши расходы по электроэнергии.
Вариант 2. Выделение доли в праве собственности

Если собственник дома готов пойти Вам навстречу, можно оформить на Вас минимальную долю в праве собственности на этот дом (например, 1/10 или 1/100 доли) через договор дарения или купли-продажи.

Как только Вы станете собственником даже микродоли, Вы получите право разделить лицевой счет в энергосбытовой компании и официально оформить ветеранскую льготу 50% на свою долю в оплате коммунальных услуг. Более того, как собственник жилого дома, Вы будете полностью освобождены от уплаты налога на это имущество (в отношении одного дома по ст. 407 Налогового кодекса РФ).

  Алгоритм подачи документов (после выполнения одного из вариантов)

Как только Вы переоформили документы на оплату, подайте заявление на компенсацию:

Пакет документов: Паспорт РФ со штампом прописки в СНТ, СНИЛС, удостоверение ВБД (справка СВО), реквизиты Вашей банковской карты (желательно системы «Мир») и документ-основание (договор найма или выписка из ЕГРН о доле.
Способ подачи: Лично в МФЦ г. Краснодара либо в электронном виде через региональный портал Госуслуг Краснодарского.
Результат: Льгота в Краснодарском крае выплачивается в форме компенсации. То есть собственник или Вы сначала оплачиваете 100% счета за свет, а затем соцзащита возвращает 50% от Вашей нормы потребления живыми деньгами на Вашу карту каждый месяц.

Адресные рекомендации

Перед началом оформления документов обязательно убедитесь в двух вещах:

Посмотрите выписку ЕГРН на дом в СНТ — в графе «Назначение объекта» должно быть написано именно «Жилой дом», а не «Жилое строение» или «Садовый дом». Если статус дома не «Жилой», соцзащита Краснодара откажет в льготе по любому договору аренды.
Узнайте, заключен ли у СНТ с энергосбытом «прямой договор» на электроснабжение дома. Если оплата идет напрямую в ТНС Энерго, оформить льготу по договору найма будет легко. Если же вы платите за свет наличными председателю СНТ по общему счетчику товарищества, получить компенсацию от государства практически невозможно, пока владелец дома не заключит прямой индивидуальный договор с энергетиками.