8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли возвращать деньги за содержание дома?

Есть дом и участок, по 1/2 дома и участка собственники я и мать. Когда шел процесс вступления в наследство, мне было 9 лет. Мать содержала дом, вносила плату за ком.услуги, платила налоги, покупала имущество. Мне исполнилось 18 лет, я жила 6 месяцев после совершеннолетия, потом переехала в другой город. Сейчас я выделяю свою долю. Должна ли я на законном основании вернуть матери финансовые средства за содержание дома за все годы как совладелец? За сколько лет меня могут обязать вернуть? Перечислите пожалуйста, конкретные статьи. Спасибо

, Екатерина, г. Волгоград
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер.

До 18 лет мать как законный представитель обязана была нести расходы и за ваше имущество. 

По достижении 18 лет вы должны были участвовать в несении расходов. Если их понесла мать, то взыскать данные расходы за вас она может только за последние три года, поскольку есть исковая давность. 

Статья 28 ГК РФ. Дееспособность малолетних

 
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Волгоград

не имеет значения, проживала  я в это время дома или нет?

Если не проживали, то только те расходы, которые обязательны — налог, коммуналка, которая рассчитывается из площади дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли вернуть деньги за облигации?
Через ВТБ были приобретены облигации ООО " Обувь России", сейчас они вроде как банкроты, их бумаги больше не торгуются на бирже. Возможно ли вернуть деньги за облигации ?
, вопрос №4086901, Руслан, снт. Волга
Дата обновления страницы 20.03.2018