Может ли беременная не пройти испытательный срок и быть уволена?

Добрый день. Подскажите я работаю с 05.03.2018 по ТК РФ на постоянной ставке . Трудовой договор заключен, в трудовом договоре прописан испытательный срок 3 месяца. Сейчас я узнала что нахожусь в положении. Уточните могут ли беременная не пройти испытательный срок и быть уволена по инициативе работодателя?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Юлия!

Условие законности увольнения на испытательном сроке для работодателя – наличие неудовлетворительных результатов работы работника и в случае необходимости возможность доказать такие неудовлетворительные результаты, поскольку работник может оспорить увольнение в суде (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Об увольнении на испытательном сроке и работник, и работодатель должны уведомить другую сторону трудового договора в письменном виде не менее чем за 3 дня. С учетом предписания ч. 3 ст. 14 Трудового кодекса РФ можно сделать вывод, что в случае увольнения работника на испытательном сроке речь идет о календарных днях.

Особое место в обширном перечне гарантий, установленных трудовым законодательством России для беременных женщин, занимает запрет на увольнение беременной (в т.ч. на испытательном сроке), установленный ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ. Исключения из такого запрета – увольнение беременной работницы при сокращении штата работников, в случае прекращения деятельности работодателя в связи с его ликвидацией, по собственному желанию беременной работницы либо по соглашению сторон. Во всех иных случаях и по всем иным основаниям беременная работница не может быть уволена по инициативе работодателя

Таким образом, Вас не могут уволить. Ставьте плюс если полезно.