8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли беременная не пройти испытательный срок и быть уволена?

Добрый день. Подскажите я работаю с 05.03.2018 по ТК РФ на постоянной ставке . Трудовой договор заключен, в трудовом договоре прописан испытательный срок 3 месяца. Сейчас я узнала что нахожусь в положении. Уточните могут ли беременная не пройти испытательный срок и быть уволена по инициативе работодателя?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Юлия!

Условие законности увольнения на испытательном сроке для работодателя – наличие неудовлетворительных результатов работы работника и в случае необходимости возможность доказать такие неудовлетворительные результаты, поскольку работник может оспорить увольнение в суде (ч. 1 ст. 71 ТК РФ). Об увольнении на испытательном сроке и работник, и работодатель должны уведомить другую сторону трудового договора в письменном виде не менее чем за 3 дня. С учетом предписания ч. 3 ст. 14 Трудового кодекса РФ можно сделать вывод, что в случае увольнения работника на испытательном сроке речь идет о календарных днях.

Особое место в обширном перечне гарантий, установленных трудовым законодательством России для беременных женщин, занимает запрет на увольнение беременной (в т.ч. на испытательном сроке), установленный ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ. Исключения из такого запрета – увольнение беременной работницы при сокращении штата работников, в случае прекращения деятельности работодателя в связи с его ликвидацией, по собственному желанию беременной работницы либо по соглашению сторон. Во всех иных случаях и по всем иным основаниям беременная работница не может быть уволена по инициативе работодателя

Таким образом, Вас не могут уволить. Ставьте плюс если полезно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018