Можно ли отказаться от выплаты долгов и кредитов умершего родителя?

Здравствуйте.В случае смерти родителя я могу отказаться выплачивать его долги и кредиты?Никакого имущества он не имеет ,одни долги. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в наследство вступать не будете, то и по долгам умершего родителя отвечать не обязаны.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена! Если Вы не вступите в наследство, то с Вас никто не вправе требовать оплатить задолженность Ваших родителей. Если наследство примете, то по долгам будете отвечать только в размере принятого наследства. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Алена! Если Вы не вступаете в наследство (в виду его отсутствия), соответственно обязанности об оплате долгов родителей у Вас не возникает. Если на Вас наседают коллекторы, пишите на них жалобы в региональное УФССП.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.