Можно ли оспорить выделленые доли и отказаться от них?

Здравствуйте. Моя младшая сестра умерла, оставив троих детей. При оформлении детей, выяснилось, что сестра купила под мат капитал дом у брата. Можно ли оспорить выделленые доли и отказаться от них? Дом на две половины, ремонта много, чтобы оставить им до 18 лет, нужно много вложить средств для ремонта.

, Алена, г. Дивногорск

Алена, здравствуйте.

Поскольку дом приобретён с использованием материнского капитала, доли детям выделены в силу закона и являются их законным имуществом, отказаться от них или оспорить просто так не получится. Любые действия с долями несовершеннолетних детей возможны исключительно с разрешения органов опеки и попечительства, которые в первую очередь действуют в интересах детей.

Если дом требует значительных вложений и содержать его до совершеннолетия детей затруднительно, есть законный выход: обратиться в органы опеки с заявлением о продаже дома и приобретении взамен другого жилья с выделением детям равноценных или больших долей.

Органы опеки могут дать разрешение если убедятся что права детей не ущемляются. Также стоит учитывать что дети после смерти матери являются наследниками и могут иметь право на дополнительное имущество, этот вопрос стоит прояснить у нотариуса.

Конечно, важно понимать, что все действия с долями детей вправе совершать исключительно их законный опекун, назначенный в установленном порядке.

Рекомендую первым делом обратиться в органы опеки и получить консультацию, именно они являются главным регулятором в вопросах имущества несовершеннолетних.

Всего наилучшего!