Можно ли рассчитывать на взыскание материального вреда,если украли из моей квартиры технику?

Зравствуйте. У меня такой вопрос у меня проживали семья (на выходные брали дочку из интерната хотя это наверное не столь важно) Сущность вопроса жили месяц меня в это время не было они вынисли(похитили украли )технику стиральную машинку автомат. микроволновку .роутер. пылесос и все сдали в ломбард без моего ведома и забирать как я понял не собирались я подал заявление в Полицию что им будет грозить и если они спрячутся состоится ли Суд без них Хотелось бы технику забрать из ломбарда и могу ли я рассчитывать на моральный вред весь на нервах вдобавок в квартире полный бардак просто ужас

, виталий, г. Саранск
Уточнение от клиента

А кстати как я пришел в Полицию у меня были их документы которые они отдали мне в виде залога и написали об этом рассписку что передают их добровольно так что Полиции не надо бы их искать я пришел с документами и сказал что они у меня в квартире их сразу задержали составили протокол мое заявление сделали ряд экспертиз (сняли отпечатки в квартире следы подошв) съездили в ломбард и как я понял нашли мое имущество но забрать то его нельзя до решения Суда (да и боюсь на Суд они могут не придти хоте еще одно волнение что ломбард продаст (хотя полиция как я понял провела беседу в ломбарде что ворованные и скорее всего как собирались то ли росписи то ли типа протокола что они ее не имеют право продать до решения Суда ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ У МЕНЯ НЕ СОХРАНИЛИСЬ ЧЕКИ ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ НА ТЕХНИКУ И ТО НЕ НА ВСЮ И ФОТО КВАРТИРЫ РАНЬШЕ ГДЕ ВСЕ СТОЯЛО.

Здравствуйте, Виталий!

Прежде всего, должно быть возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ.

Что касается Вашего имущество, то в соответствии со статьей 81 УПК, оно подлежит возврату законному владельцу.

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункт 1 части третьей статьи 81 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.03.2017 N 5-П.

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

Я написала Вам в чат.

В случае необходимости прошу Вас ответить.

Всего Вам наилучшего!

Фотография квартиры, где имеются все украденные товары, имеет в данном конкретном случае, большое значение.

виталий
Клиент, г. Саранск

спасибо большое