Можно ли прекратить уголовное дело о краже мопеда при отсутствии ПТС и чека?

На парковке тц найден спортивный инвентарь, мопед, в нерабочем состоянии, из которого капали горючие жидкости. Его эвакуировали в другое место. Хозяин (на основании только рукописного дкп, других документов на технику нет) подал заявление о краже. Заведено УД. Техника возвращена. Можно ли развалить дело в суде ввиду отсутствия птс или чека из магазина на мопед. Или есть иная возможность.

, Марат, г. Москва

Здравствуйте Марат!

Отсутствие ПТС или чека из магазина на мопед не является автоматическим основанием для прекращения уголовного дела о краже. Однако эти обстоятельства могут стать важным элементом защиты, если удастся доказать, что действия, которые квалифицированы как кража, не содержали состава преступления.

ПТС и чек из магазина — это документы, которые могут подтверждать право собственности на транспортное средство. Однако их отсутствие не отменяет факта владения мопедом. Право собственности на движимое имущество (к которому относится мопед) возникает с момента его передачи новому собственнику по договору купли-продажи, даже если регистрация в ГИБДД не произведена.

Рукописный договор купли-продажи (ДКП) — это документ, который может свидетельствовать о переходе права собственности. Однако его юридическая сила зависит от того, насколько он оформлен корректно и есть ли дополнительные доказательства законности приобретения мопеда.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.