204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит за мошенничество в крупном размере?

Здравствуйте. Какой срок дадут человеку, укравшему с моего сбербанк онлайна 450000 рублей к себе на карту сбербанка, и как вернуть деньги?

16 Марта 2018, 11:02, вопрос №1936618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Совершенно невозможно сказать,

Какой срок дадут человеку, укравшему с моего сбербанк онлайна 450000 рублей к себе на карту сбербанка

возможно, что вообще не дадут. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

А вот что касается возврата денег, то Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, подробно описать работникам полиции все подробности произошедшего, приложить к делу все имеющиеся у Вас доказательства, в случае, если их достаточно, то возврат денег ими будет осуществлен в рамках уголовного дела.

Всего Вам наилучшего!

16 Марта 2018, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Тула

этот человек, был уже судим по такой же статье и я подала заявление в полицию. 

16 Марта 2018, 11:15
12077
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Все равно каждый раз проводится проверка, чтобы избежать предвзятости и установить признаки состава преступления в его действиях

16 Марта 2018, 11:22
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

статья 159 мошенничество, при этом повторность является отягчающим признаком и влияет на размер наказания. 

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
16 Марта 2018, 11:17
12077
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Статья 63УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ часть 1 статьи 63 дополнена пунктом «е.1»
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ в пункт «к» части 1 статьи 63 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;  

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в пункт «л» части 1 статьи 63 внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;
Федеральным законом от 22 июля 2010 г. N 155-ФЗ часть первая статьи 63 дополнена пунктом «о»
о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт «п» части 1 статьи 63 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

16 Марта 2018, 11:24
Адвокат - Алексей
12077
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Только через обращение в полицию, где возбудят уголовное дело, а вас признают  потерпевшим и гражданским истцом.

16 Марта 2018, 11:15
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Тула

уже возбудили уголовное дело, его признали подозреваемым, посадили под домашний арест, но до прокуратуры ещё не дошло дело, вот поэтому я бы хотела узнать какой срок дадут этому человеку, при том, что он был уже судим по такой же статье. 

16 Марта 2018, 11:19
12077
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Если судимость не погашена то будет рецедив и это значит не менее 1/3 от самой строгой санкции

16 Марта 2018, 11:26
Людмила
клиент, г. Тула

Судимость у него погашена. 

16 Марта 2018, 11:28
12077
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Возможно возбудили по статье 159.3 или просто статья 159 УК РФ?

Статья 159.3.УК РФ  Мошенничество с использованием платежных карт

См. комментарии к статье 159.3 УК РФ

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ в часть 2 статьи 159.3 внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 325-ФЗ в часть 3 статьи 159.3 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

16 Марта 2018, 11:29
12077
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Если судимость погашена, то будут назначать наказание только по вашему делу

16 Марта 2018, 11:30
Людмила
клиент, г. Тула

Возбудили уголовное дело по статье 158 часть3

16 Марта 2018, 11:56
12077
ответов
3036
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

158 это кража.просто в заголовке вы написали мошенничество

16 Марта 2018, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут