Какое наказание предусмотрено для 16-летнего подростка по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ?

Ребенок 16 лет ч3 ст 30 п.(А,б) Ч.3 ст 228.1 какое наказание?

, Клиент, г. Москва

Добрый день

По ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за оконченное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет (также в качестве дополнительных наказаний возможен штраф и ограничение свободы).

Но поскольку в Вашем случае речь о покушении (ч. 3 ст. 30), закон ограничивает верхний предел: наказание за покушение не может превышать трёх четвертей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. То есть наказание в виде лишения свободы не может превышать в данном случае 11 лет и 3 месяцев.

Ответственность по статье 228.1 УК РФ наступает с 16 летнего возраста. В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетним осужденным, достигшим возраста 16 лет наказание в виде лишения свободы назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.Таким образом, даже с учётом ч. 3 ст. 30 итоговый верхний предел в Вашем случае — 10 лет.

Что касается штрафа, как дополнительного вида наказания, он может быть назначен несовершеннолетнему в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания несовершеннолетнему назначено быть не может.

Также суд обязательно учтёт несовершеннолетие виновного — это прямое смягчающее обстоятельство (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ).