8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если есть безуспешный поиск правообладателя книги?

Здравствуйте! Сначала опишу проблему:

Я уже третий год ищу правообладателя книги «Войны Миллигана/The Milligan Wars» Дэниела Киза/Daniel Keyes. Это вторая книга дилогии про американца, страдавшего синдромом множественной личности. Первую часть по сей день выпускает издательство «Эксмо» под названием «Таинственная история Билли Миллигана». Я подумал им должны принадлежать права и на вторую часть, писал неоднократно на их электронную почту, ответа так и не дождался.

На английском книга издавалась в Великобритании издательством Penguin Books: https://books.google.ru/books/about/Milligan_Wars.html?id=QRKckQEACAAJ&redir_esc=y

Писал им на почту несколько раз, тоже не ответили.

Интересовался у организации по защите прав «Азапи» (https://azapi.ru), сказали, что не располагают информацией.

С французским издателем то же самое. Юристы советуют обратиться в Эксмо, но, как я уже говорил, там игнорируют. Я думал может самим юристам стоит написать в издательство, авось ответят им, но никто не согласился.

Попытался связаться с сестрой Билли в Facebook, та же история.

Вопросы:

1. Есть ли у меня какие-либо шансы выяснить имя человека или название издательства, которому принадлежат права на публикацию?

2. Что мне для этого нужно сделать?

3. Если это сверхсложно, дорого ли мне обойдутся услуги по поиску правообладателя?

4. Если ни одна из попыток связаться с правообладателям не увенчается успехом, могу ли я опубликовать перевод этой книги в РФ? Возникнут ли ко мне претензии в будущем?

5. Что имел в виду Сергей в конце своего ответа вот тут: https://pravoved.ru/question/258460/

Возьму в кавычки: «Любое другое коммерческое использование будет фактически незаконным. Другой вопрос, что какие-то санкции за это к вам будет применить очень сложно в силу ряда факторов»?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В настоящий момент возможность бездоговорного использования так называемых «сиротских» произведений неурегулирована. Поэтому, основываясь на сегодняшнем законодательстве, любое использование произведения без разрешения правообладателя будет неправомерным. А потому

1. Есть ли у меня какие-либо шансы выяснить имя человека или название издательства, которому принадлежат права на публикацию?

Михаил

продолжайте искать автора или правообладателя.

2. Что мне для этого нужно сделать?

Михаил

провести расследование в стиле Шерлока Холмса. Кстати, это вполне серьёзно. Идти по цепочке, писать правильные письма и т.д.

3. Если это сверхсложно, дорого ли мне обойдутся услуги по поиску правообладателя?

Михаил

Вряд ли кто-то сможет подсказать, сколько это будет стоить.

4. Если ни одна из попыток связаться с правообладателям не увенчается успехом, могу ли я опубликовать перевод этой книги в РФ? Возникнут ли ко мне претензии в будущем?

Михаил

Написал уже в начале поста. Здесь дополню. Опубликовать можете, только вот почему-то вдруг неожиданно появляется правообладатель (особенно тот, кому Вы писали и не получили ответа) и требует компенсации за нарушение исключительных прав.

0
0
0
0
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Немного дополню коллегу. Учтите ещё один важный нюанс, авторские права вы «будете» нарушать не российского правообладателя. Поэтому на Российское законодательство полностью не акцентируйтесь. А варианты есть всегда, нужно только хорошо поискать. И коллега прав, в рамках бесплатных консультаций, ответы к сожалению короткие.

Каждый случай уникален и индивидуален.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018