404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Что делать, если есть безуспешный поиск правообладателя книги?

Здравствуйте! Сначала опишу проблему:

Я уже третий год ищу правообладателя книги «Войны Миллигана/The Milligan Wars» Дэниела Киза/Daniel Keyes. Это вторая книга дилогии про американца, страдавшего синдромом множественной личности. Первую часть по сей день выпускает издательство «Эксмо» под названием «Таинственная история Билли Миллигана». Я подумал им должны принадлежать права и на вторую часть, писал неоднократно на их электронную почту, ответа так и не дождался.

На английском книга издавалась в Великобритании издательством Penguin Books: https://books.google.ru/books/about/Milligan_Wars.html?id=QRKckQEACAAJ&redir_esc=y

Писал им на почту несколько раз, тоже не ответили.

Интересовался у организации по защите прав «Азапи» (https://azapi.ru), сказали, что не располагают информацией.

С французским издателем то же самое. Юристы советуют обратиться в Эксмо, но, как я уже говорил, там игнорируют. Я думал может самим юристам стоит написать в издательство, авось ответят им, но никто не согласился.

Попытался связаться с сестрой Билли в Facebook, та же история.

Вопросы:

1. Есть ли у меня какие-либо шансы выяснить имя человека или название издательства, которому принадлежат права на публикацию?

2. Что мне для этого нужно сделать?

3. Если это сверхсложно, дорого ли мне обойдутся услуги по поиску правообладателя?

4. Если ни одна из попыток связаться с правообладателям не увенчается успехом, могу ли я опубликовать перевод этой книги в РФ? Возникнут ли ко мне претензии в будущем?

5. Что имел в виду Сергей в конце своего ответа вот тут: https://pravoved.ru/question/258460/

Возьму в кавычки: «Любое другое коммерческое использование будет фактически незаконным. Другой вопрос, что какие-то санкции за это к вам будет применить очень сложно в силу ряда факторов»?

17 Марта 2018, 17:13, вопрос №1936134
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
909
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящий момент возможность бездоговорного использования так называемых «сиротских» произведений неурегулирована. Поэтому, основываясь на сегодняшнем законодательстве, любое использование произведения без разрешения правообладателя будет неправомерным. А потому

1. Есть ли у меня какие-либо шансы выяснить имя человека или название издательства, которому принадлежат права на публикацию?

Михаил

продолжайте искать автора или правообладателя.

2. Что мне для этого нужно сделать?

Михаил

провести расследование в стиле Шерлока Холмса. Кстати, это вполне серьёзно. Идти по цепочке, писать правильные письма и т.д.

3. Если это сверхсложно, дорого ли мне обойдутся услуги по поиску правообладателя?

Михаил

Вряд ли кто-то сможет подсказать, сколько это будет стоить.

4. Если ни одна из попыток связаться с правообладателям не увенчается успехом, могу ли я опубликовать перевод этой книги в РФ? Возникнут ли ко мне претензии в будущем?

Михаил

Написал уже в начале поста. Здесь дополню. Опубликовать можете, только вот почему-то вдруг неожиданно появляется правообладатель (особенно тот, кому Вы писали и не получили ответа) и требует компенсации за нарушение исключительных прав.

16 Марта 2018, 10:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!
  Немного дополню коллегу. Учтите ещё один важный нюанс, авторские права вы «будете» нарушать не российского правообладателя. Поэтому на Российское законодательство полностью не акцентируйтесь. А варианты есть всегда, нужно только хорошо поискать. И коллега прав, в рамках бесплатных консультаций, ответы к сожалению короткие.

Каждый случай уникален и индивидуален.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.

Удачи и успехов вам.

17 Марта 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.