Здравствуйте, что делать если в нашла задолженность 25тр брала микрозайм 5т не платила, спустя 10 лет они меня поставили в известногосуслахсть, как быть дальше?

Здравствуйте,что делать если в нашла задолженность 25тр брала микрозайм 5т не платила ,спустя 10 лет они меня поставили в известногосуслахсть,как быть дальше?

, Наталья, г. Москва

Главное, о чём нужно знать: срок исковой давности по микрозаймам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). За 10 лет он многократно истёк. Просто факт просрочки сам по себе не приводит к списанию долга, у вас теперь есть законный щит в суде. Если МФО попытается взыскать деньги, вы сможете заявить о пропуске срока, и суд откажет во взыскании. Запись на «Госуслугах» означает, что кто-то (скорее всего, коллекторы) запросил ваши персональные данные из ФНС, это не начало суда и не ваша обязанность .

Ваши действия по шагам:

Ничего не платите и не признавайте долг. Это ключевое правило! Любой платёж (даже 100 рублей), телефонный разговор, где вы скажете «да, я помню о долге» или подписанное письменное соглашение об отсрочке — всё это обнуляет трёхлетний срок и заставляет его течь заново (п. 20 Постановления Пленума ВС № 43).
Игнорируйте коллекторов. Если они звонят, имейте в виду, что с 1 февраля 2026 года действуют новые правила: коллекторы обязаны представляться и называть номер своей организации в реестре ФССП. Они не имеют права навязывать вам встречи, угрожать или звонить чаще двух раз в неделю. Грубость или угрозы можно смело фиксировать (запись разговора) и писать жалобу в ФССП.
Если придёт повестка в суд — обязательно придите. Это самое важное. Суд сам по себе не спишет долг, но и не взыщет его автоматически, если вы придёте. В суде вам нужно сделать всего одну вещь: заявить ходатайство о пропуске истцом (МФО) срока исковой давности. Сделать это можно устно (судья обязан это зафиксировать) или письменно. Не заявите — суд взыщет долг, даже если он старый.
Проверьте, нет ли уже судебного приказа. Зайдите на сайт мировых судей вашего участка по адресу вашей регистрации и проверьте, не выносился ли в последние годы судебный приказ о взыскании с вас этого долга. Если вы узнали, что приказ уже есть, у вас есть 10 дней с момента, как вы об этом узнали (или с момента, когда пропустили получение письма), чтобы его отменить. Пишется простое заявление: «С приказом не согласен, прошу отменить».

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!