В связи с выходом нового постановления не получается продлить срок пребывания по трудовому договору

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан, в Российской Федерации по временной регистрации, принимающая сторона супруга - с гражданством РФ, Безвыездно с 2016 года, продлевал регистрацию на основании трудового договора. 01.04.2018 заканчивается последний срок продления, в миграционном отделе отказывают в продлении ссылаясь на новое постановление, по которому я обязан предоставить "Уведомление от работодателя о трудоустройстве иностранного гражданина". Договор заключался в 2014 году, уведомление по неизвестным причинам нету, есть только уведомление в налоговую службу. Единственный вариант расторгнуть нынешний трудовой договор, уведомить миграционную службу, составить новый и снова уведомить. С этим уведомлением мне смогут продлить регистрацию. Но, сложность в том что я боюсь на всю эту процедуру уйдет много времени, до конца регистрации 2 недели. Не получится так что уволить смогут а принять снова не успеют? Как мне лучше всего поступить? Выехать из страны нет материальной возможности, на мне ипотечный кредит в России и две дочки, старшая в этом году в школу пойдет, а младшая в садик. Жена домохозяйка, в данный момент учится заочно. Доходы у семьи только моя заработная плата. Могу я как нибудь пролонгировать регистрацию на срок оформления нового трудового договора? Надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

в миграционном отделе отказывают в продлении ссылаясь на новое постановление, по которому я обязан предоставить «Уведомление от работодателя о трудоустройстве иностранного гражданина». Договор заключался в 2014 году

Илья

Когда точно заключен трудовой договор?  От этого зависит, была ли у работодателя обязанность уведомить тогда еще УФМС о заключении трудового договора с вами, в тот период менялось миграционное  законодательство, возможно, вам удастся «отделаться» обжалованием незаконного требования.

Хотя в принципе вариант

расторгнуть нынешний трудовой договор, уведомить миграционную службу, составить новый и снова уведомить

Татьяна Степанова

может быть даже проще. И займет всего 2 дня (1-увольнение и 1-прием) и  потребует от работодателя только подписания нового трудового договора и отправки двух уведомлений (даже вы сами можете по доверенности их подать в УВМ МВД).

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трудовой договор был заключен 10.02.2014, отделаться обжалованием не получится, обязаность у руководителя с 2002 года, как мне сказал инспектор миграционной службы, а с 01.01.2015 стали штрафовать за несвоевременную подачу уведомлений, под штраф мы не попадаем но и без уведомления продлевать не будут. Хотелось бы узнать есть ли возможность перезаключить трудовой договор за 2 недели до окончания регистрации, или продлить её на время для перезаключения договора?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! За две недели Вы всё успеете. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию и следующим днём заключайте новый договор.

Уведомление работодателем и работником ГУВМ МВД происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115. Согласно закону подача уведомления в МВД (ФМС) осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина.Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ГУВМ МВД (ФМС): о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина
о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.
При этом уведомление УФМС о расторжении трудового договора может быть отправлено работодателем ,
если иностранный работник увольняется по собственному желанию.
В любом из этих случаев работодатель обязан уведомить МВД (ФМС) о расторжении трудового договора. Уведомление в МВД (ФМС) о принятии на работу и об увольнении необходимо подавать по каждому иностранному сотруднику отдельно. Со стороны иностранного гражданина – иностранец в обязательном порядке должен уведомить ФМС о своем трудоустройстве к физическому или юридическому лицу в течение 2 месяцев со дня получения патента на работу, отправив копию договора.

Работодатель должен уведомить о расторжении договора и заключении нового в течение 3-х дней.

Уведомить можно следующим образом: отнести в отделение ГУВМ в бумажном виде. В таком случае сотрудник ГУВМ, принимающий этот документ, проверяет правильность заполнения и корректность предоставленных данных. При личной подаче следует иметь с собой документы, удостоверяющие полномочия и личность уведомителя.
Отправить по почте: в этом случае отправление нужно оформить как письмо с объявленной ценностью, к которому следует приложить опись вложения и два экземпляра уведомления о вручении. Один из них (с отрывной частью) будет храниться на почте в течение года, а второй будет отправлен в ГУВМ. После доставки письма адресату Вы получите часть бланка с отметкой о вручении, что является доказательством своевременного исполнения установленного законом информирования ГУВМ о приеме иностранного гражданина на работу.
По электронной почте, если такая возможность предусмотрена местным отделением ГУВМ.
Через сайт государственных услуг (данный вариант может вызвать определенные затруднения).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Илья.Скажите пожалуйста Вы когда заключили трудовой договор  и когда регистрировались?

Если до24. 11.2014 года, тогда Вам неправомерно отказывают в продление регистрации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вот это требование введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. № 321 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

12. Срок временного пребывания не продлевается в следующих случаях:

12.1. В отношении иностранного гражданина в установленном порядке приняты решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;

12.2. Обстоятельства, в соответствии с которыми иностранный гражданин или принимающая его сторона обратились с заявлением о продлении срока временного пребывания, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения заявления.

В случае отказа в продлении срока временного пребывания уведомление (приложение № 3 к Порядку) вручается заявителю под роспись, а в случае невозможности вручения уведомления по истечении семи рабочих дней с момента отказа в продлении срока временного пребывания направляется почтовым отправлением по указанному в заявлении адресу места пребывания заявителя.

Вам нужно прийти к прием начальнику УВМ МВД(УФМС бывш) с заявлением о продление регистрации, чтобы Вам завизировал с подписью и отправил на продление, попробуйте так договориться при отказе можете обжаловать в суде.

Так как и работодатель не нарушил никаких правил миграции, так как до 24.11.2014 не было такого законного требования

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Следует учитывать. что согласно действующему законодательству, есть понятие даты  заключения трудового договора и дата начала работы, так вот при заключении трудового договора, дата его заключения и дата начала работы могут совпадать, а могут быть разными. так или иначе от даты заключения зависит возникновение трудовых правоотношений, я не вижу оснований для беспокойства в плане того, что процесс оформления трудовых правоотношений займет много времени.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы

Статья 61 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При этом:

Порядок подачи работодателями уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового или гражданско-правового договора с иностранными гражданами

В соответствии с п.8 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года      № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключенияили прекращения (расторжения) соответствующего договора.
24.мвд.рф/ms/информация-для-граждан/порядок-подачи-работодателями-уведомлени

А как Вы сами указали в вопросе:

до конца регистрации 2 недели.

времени вполне достаточно.

А можно сразу подать уведомления и об увольнении и о заключении нового договора? В один день? Это законно? Или у фирмы могут быть проблеммы?

Пожалуйста ознакомьтесь  с моим ответом, там все указано подробно с ссылками на нормы законодательства.

Можно, не будет никаких проблем у фирмы, главное все оформить согласно приведенным статьям закона, которые я указал выше.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ!