Здравствуйте.
Отдельной «надбавки 60%» именно за продление контракта после окончания его срока в действующем законодательстве нет; положенность выплат и надбавок зависит от основания заключения/продления контракта и вашего участия в СВО, но не от самого факта, что контракт уже когда‑то заканчивался.
Разберём по действующим нормам и практическим последствиям.
1. Что говорят нормативные акты о продлении контракта
Денежное довольствие военнослужащих по контракту определяется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306‑ФЗ и подзаконными актами (постановления Правительства РФ, приказы Минобороны). Оно состоит из оклада по должности, оклада по званию и надбавок (за выслугу, условия службы, классность, особые задачи, участие в СВО и т.д.).
Единовременная выплата при заключении контракта (195 000 руб. по Указу Президента РФ № 787 от 02.11.2022) предусмотрена только при первоначальном заключении контракта в период СВО на срок не менее одного года, а при продлении контракта уже служащим военнослужащим она не выплачивается.
Аналогично, федеральная «400 000 руб.» (в составе общих 400 тыс. + региональные доплаты) также предусмотрена за заключение нового контракта, а не за продление ранее заключённого, если иное не установлено специальными региональными актами или ведомственными приказами.
То есть сам факт, что у вас в 2023 году формально закончился контракт, вас не увольняли, а в 2025 вы заключили новый/продлённый контракт, не создаёт по общему правилу отдельной «надбавки 60%» к зарплате.
2. Надбавки за участие в СВО и «60%»
В действующей системе денежного довольствия есть надбавки в процентах (до 100%) за: особые условия военной службы, выполнение задач в условиях риска, участие в СВО и т.п. Их размеры и условия устанавливаются:
правительственными постановлениями;
приказами Минобороны России (например, надбавка за выполнение задач в зоне СВО, надбавка за особые условия службы и т.п.).
Важно:
Эти надбавки привязаны к фактическому выполнению задач (участие в СВО, выполнение боевых задач, нахождение в определённой местности и т.д.), а не к тому, продлялся ли контракт и когда он закончился.
Размер 60% может встречаться как конкретный процент по одной из надбавок (например, за особые условия или за риск), но всегда только при наличии соответствующего приказа и основания (приказ командира о назначении надбавки, включение в перечень должностей/подразделений и т.п.).
То есть, если по вашей должности/части действует приказ, что за определённый вид службы (например, участие в СВО, нахождение в конкретной зоне) устанавливается надбавка в 60% от оклада денежного содержания, вы имеете право на неё потому что выполняете эти задачи, а не потому что продлили контракт в 2025 году.
Отдельной «надбавки 60% за продление контракта в 2025 году» нормативно нет.
3. Единовременные выплаты при продлении/повторном контракте
По сложившейся на 2024–2025 гг. практике и разъяснениям:
Указ Президента РФ № 787: единовременная выплата 195 000 руб. положена при заключении контракта в период СВО на срок не менее года. При продлении этого же контракта ещё на срок единовременная выплата не выплачивается.
Постановлением Правительства РФ от 28.12.2024 № 1970 уточнён порядок федеральной единовременной выплаты 400 000 руб.: она также рассчитана на первичное заключение контракта, с отдельными ограничениями (например, для лиц, находившихся в местах лишения свободы).
Для продления контракта:
сохраняется ежемесячное денежное довольствие (оклад + надбавки);
сохраняются выплаты за участие в СВО, если вы фактически участвуете (суточные, боевые, дополнительные выплаты региона и т.п.);
новая единовременная выплата «за продление» не предусмотрена, если только ваш субъект РФ или конкретный орган МО не установил специальные региональные поощрения (это нужно уточнять по региональным постановлениям).
4. Индексации и общие повышения (не путать с «надбавкой 60%»)
С 1 октября 2025 года предусмотрено повышение окладов военнослужащих и силовиков (по одним источникам – на 4,5%, по другим – с учётом уточнений – на 7,6%). Это индексация денежного довольствия, она полагается всем действующим военнослужащим, а не только тем, кто продлил контракт.
Это повышение — общий процент к окладам, оно не имеет отношения к «60% надбавки» и не является разовой выплатой.
5. Что вам положено с учётом вашей ситуации
Из описанного вами:
Контракт закончился в 2023 году, вас не уволили, а в 2025 вы его продлили.
Вы периодически выезжаете на СВО, часть остаётся прежней.
В общем виде (без ваших приказов и должности):
Единовременная выплата за продление контракта
Отдельной федеральной выплаты «за продление» нет.
Единовременная выплата (195 000 или 400 000 руб.) — только при заключении нового контракта, а не продлении того же, если иное не указано в конкретном указе/постановлении.
Надбавка в 60%
Может существовать как надбавка за особые условия службы/участие в СВО, установленная приказами МО и командованием.
Если по вашей должности/подразделению установлен такой процент и вы выполняете соответствующие задачи (в том числе выезды в зону СВО), вы вправе её получать — независимо от того, продлён контракт или заключён впервые.
Но федеральной нормы, которая бы прямо устанавливала «60% к зарплате за продление контракта в 2025 году», нет.
Ежемесячные выплаты за СВО
За участие в СВО полагаются повышенные выплаты (базовое денежное довольствие + доплаты за участие в СВО и региональные надбавки). Их вы получаете (или должны получать) на период фактического нахождения в зоне выполнения задач, на основании приказов о направлении/зачёте периода.
6. Что стоит сделать на практике
Чтобы точно понимать свои права и оформить возможные недоплаты:
Попросите в финчасти/отделе кадров:
выписку по составу вашего денежного довольствия (оклады, все надбавки с указанием процентов);
копии приказов, на основании которых вам установлены (или должны быть установлены) надбавки за участие в СВО, особые условия и т.д.
Сравните состав выплат с действующими приказами Минобороны (их часто доводят в виде закрытых приказов; уточнить можно через командование, юротдел части, либо военного юриста).
Если вам говорили про «60%», попросите ссылку на конкретный приказ (номер, дата, пункт), чтобы проверить, к кому и в какой ситуации эта надбавка применяется.