396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В каком размере микрофинансовые организации могут взыскивать просроченный долг?

в мае 2016г взял микрозайм 5 т.р. до февраля 2018г не платил. Угрожают коллектора вырезать всю семью и требуют долг в 35т.р. я заплатил уже 14т.р они не отстают. в каком размере, по закону я должен выплатить. И могу ли я подать на эту микроорганизацию в суд?

15 Марта 2018, 13:34, вопрос №1935604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валентин
303
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кудрово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Сначала перечитайте ваш договор, под какой процент вы брали микрозайм, какие пени налагаются и могут ли передаваться сведения третьей стороне без вашего согласия при неуплате долга.

2. Чтобы привлечь коллекторов за угрозы надо иметь доказательств. Будете иметь доказательства, заявление в полицию.

3.Вы платили, вопрос -кому, организации или коллекторам, есть приходные ордера?

примечание: при наличии и совокупности наличия с вашей стороны официальных документов можно делать какой то вывод и прогнозировать  дальнейшие действия.

15 Марта 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим! Вы лично с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. МФО к вам никаких претензий не предъявляла, также не письменно предупреждала вас о том, что переуступила право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать — обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, угрожают убийством, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право МФО обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача -выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Не факт, что согласившись им заплатить однажды, они направят деньги в на погашение задолженности в МФО, которому вы должны, и не позвонят завтра, что ваш долг увеличился и вы должны уже гораздо большую сумму, их аппетиты растут. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится,  поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому  обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рада Вам помочь!

15 Марта 2018, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут