8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я сразу возвращать деньги полностью, без проверки?

Добрый день! Как исполнитель выполнил ремонт полуприцепа для Заказчика. Заказчик расплатился полностью,машина ушла из ремзоны. Гарантия на работы у нас 1 год. Через неделю заказчик обратился ко мне с требованиям вернуть полностью деньги за якобы плохо сделанную работу. На просьбу приехать к нам и предъявить случай гарантийного случая он отказывается. Полуприцеп и его повреждения я сам лично не видел,по присланным фото факт повреждений места ремонта есть,но при каких обстоятельствах он был получен ( не было ли перегруза и т.д.). Как мне реагировать на такое требование?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Григорий! Вы имеете право требовать товар для проведения экспертизы с целью выяснения причины появления указанных недостатков.

ч.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

ППВС О рассмотрении споров по защите прав потребителей

41. Разрешая споры, связанные с ремонтом товаров в течение гарантийного срока (безвозмездным устранением недостатков), необходимо руководствоваться главой II Закона о защите прав потребителей.

С уважением, Софья.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Григорий.

Рекомендую вам составить ответ на требование заказчика, указать, что оно безосновательно и ничем не подтверждено. А также указать, что на устное ваше — «На просьбу приехать к нам и предъявить случай гарантийного случая он отказывается». Засвидетельствовать данный факт.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы), курсы должны были начаться с января, в
Здравствуйте,что делать если не возвращают деньги за обучение (курсы),курсы должны были начаться с января,в итоге только в середине февраля предложили,я оформила возврат средств в конце февраля,деньги должны были вернуть в течении 10 дней,так и не вернули,что делать?
, вопрос №4075712, Дарья, г. Кисловодск
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Трудовое право
Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
Работаю в школе с 01.09.23. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам 08.07.24. Перед этим хотела бы пойти в ежегодный отпуск на 42 дня. Имеет ли право руководитель отказать? Имеет ли право руководитель предлагать разделить отпуск на 2 части? Если работник отказывается, обязан ли руководитель подписать заявление на отпуск?
, вопрос №4073726, София, г. Москва
Защита прав потребителей
Вернул товар, купленный в мтс в течение трех месяцев не возвращают деньги
вернул товар,купленный в мтс в течение трех месяцев не возвращают деньги
, вопрос №4073477, Фарит, г. Сургут
Дата обновления страницы 15.03.2018