104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение соседа, пропавшего 15 лет назад

Здравствуйте. у нас коммунальная 3-х-комнатная квартира, 2 -мои (приватизированы), одна- соседа, который не живет в ней уже 15 лет, не платит коммунальные услуги, связи с ним нет. Из суда приходили письма, что он переселен в общежитие, но по факту , видимо, он не переселен, так как коммуналка продолжает приходить и он прописан в этой комнате. Какой выход? Куда обратиться? Я заинтересована в выкупе комнаты

14 Марта 2018, 20:06, вопрос №1934964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Лена.

Вам нужно уточнить, приватизировал ли сосед комнату. Если нет, то скорее всего с ним должен быть заключен договор социального найма. Соответственно есть несколько оснований в данном случае для расторжение договора социального найма, но самостоятельно Вы поднять вопрос в судебном порядке не сможете о расторжении договора. Это должен делать орган с которым у соседа заключен договор. Следовательно, в письменной форме, Вам нужно обратиться в этот орган и сообщить все имеющиеся сведения и поинтересоваться у наймодателя по какой причине договор социального найма с соседом не расторгнут и собираются ли его расторгать.

ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

14 Марта 2018, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Лена
клиент, г. Москва

спасибо!

14 Марта 2018, 20:55
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28924
ответа
8508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если комната не приватизирована,  то с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью может выйти в суд только Департамент городского имущества.  Значит вам надо обращаться к ним и просить подать такой иск. Я встречала такое решение суда по иску Департамента.  

14 Марта 2018, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут