324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли правомерным увольнение за невыполнение плана?

Здравствуйте. Постоянно пугают увольнением,т к. не выполняем план по сим картами. Все регламенты компании соблюдаем. Ставят большие планы для поселка,где ходят одни и те же люди,план соответственно не выполняем.Имеют ли право нас за это уволить?

14 Марта 2018, 13:04, вопрос №1934389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгения
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. Если вы надлежащим образом выполняет свои обязанности по должностной инструкции, никто уволить вас не имеет право. Не думаю, что  план по выполнению сим карт в должностном регламенте. Уволить Вас не имеют права. Удачи Вам!

14 Марта 2018, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Альметьевск

Спасибо большое за ответ

14 Марта 2018, 13:20
Юрист - Анастасия
191
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Уволить можно только по основаниям, предусмотренным в ТК РФ, а там формулировки «выполнение плана» нет, но есть п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, расторжение договора в случае:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

Как видно из формулировки, нужно доказать сразу несколько моментов:

1. Неоднократность. Она в этом случае воспринимается в количестве больше 1, то есть 2 проступка достаточно.

2. Отсутствие уважительных причин, то есть доказать, что сотрудник мог выполнить обязанность, но не стал этого делать специально или пренебрег своими обязанностями.

3. Наличие имеющегося дисциплинарного взыскания. То есть к работнику ранее должны были быть приняты меры дисциплинарного воздействия, он должен был быть наказан в виде выговора или замечания за другие проступки, причем с соблюдением порядка (ст. 192-194 ТК РФ) применения дисциплинарного взыскания (регистрация проступка, запрос объяснительной, предоставление времени сотруднику для дачи этих объяснений, оценка факта наличия уважительных причин для неисполнения обязанностей) и с учетом срока действия взыскания (оно действительно 1 год с момента вынесения).

Ну и конечно, при применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, помимо соблюдения все того же порядка из ст 192-194 ТК РФ, работодатель должен учитывать степень вины относительно суровости наказания. Суды встают на сторону работника, когда работодатель за мелкий проступок, который прямо не связан с умыслом работника, наказывают увольнением за виновные действия.

14 Марта 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут