Могу ли я требовать замену на прежний вид в данном случае?

Добрый день.Хочу послушать мнения юристов. В октябре 2018 года сдала помещение под производством сувенирной продукции, подразумевалось изготовление ювелирных изделий -кольца,броши,серьги.В выписке из ЕГРИП к договору аренды предоставленные арендатором тоже были заявлены теже виды деятельности-изготовление и продажа ювелирных изделий, все связано с ювелирными изделиями. Никаких видов деятельности с плиткой не указано в выписке.Арендатор пояснил, что у них маленькие станки, буквально все помещаются на столах.И при моем вопросе нет ли чего крупногабаритного, меня уверили что все прилично, ничего крупного и опасного нет.Арендатор через какое-то время начал заниматься сам или кого пустил в субаренду (договором запрещено) не указанным, не согласованным со ной видом деятельности: изготовлением керамической плитки.Резал ее, пылил в помещении. Помещение офисное 100м2,висят жалюзи, подвесные потолки, почти новый линолеум, в очень хорошем состоянии. При сдаче к акту передачи приложены фотографии помещения с подписью и печатью Арендатора.На фото видно, что все чисто и блестит.В акте передачи написано: полы - линолеум в хорошем состоянии, без каких либо повреждений.Указано состояние помещения.Сейчас, когда Арендатор съехал, выяснилось линолеум прожжен. Умудрился занести огромную печь.Все проемы дверей содрал, дыры на линолеуме - горел возле печки.Работали по ночам.Арендатор еще много чего делал без разрешения Арендодателя.Арендодатель дважды делал осмотр с составлением актов,где прописывал ужасное состояние помещения, фото делал и плитки,и плиткорезного станка и всего бардака с подписями комиссии.Привлекал независимых членов в комиссию,арендаторов соседних помещений,предусмотрено договором.Направил претензию после первого осмотра, предъявил требования устранить нарушения, повреждения, в том числе и прекратить какие либо работы с плиткой.Второй осмотр ничего не изменил.Арендодатель расторг договор в одностороннем порядке, сославшись на пункты в договоре.Установил дату освобождения.Арендатор съехал, но в указанное время не передал помещение.Отказывается делать косметический ремонт.Линолеум заменил частично где дыры, часть замазал дыр. Линолеум пошоркан местами (ни разу за 5 месяцев не делал уборку), да и плитка изготовление и резка тоже вид ему изменила.Вчера приезжали передать помещение целая делегация.Взаимопонимания не нашли.В акте я собиралась указать все недостатки.Естественно подписывать такой акт они не стали.Да и все другие они отказывались подписывать.Я требую сделать косметический ремонт.Но сами понимаете, что значит пилить керамическую плитку.Какое может быть состояние помещения.Линолеум у меня цельный лежит,покупали делали заказ по размерам.Длина его почти 14м- это длина комнаты.А они мне теперь куски стелят. Вырезали кусок где сгорел и заменили.Причем я Арендатору говорила,мне куски не надо стелить.Но меня никто не слушает,ключи у них.Срок службы ему 15 лет по характеристике. За 5 месяцев какой может быть износ.Как мне быть дальше.Могу ли я требовать замену на прежний вид, т.е. цельный как и был.И почему кто-то решает за меня.В чеке при покупке указаны размеры.Может написать официально приглашение на передачу или это их проблема.

, Ольга Леонидовна, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

За 5 месяцев какой может быть износ.Как мне быть дальше.Могу ли я требовать замену на прежний вид, т.е. цельный как и был.И почему кто-то решает за меня.В чеке при покупке указаны размеры.Может написать официально приглашение на передачу или это их проблема.

Доброго вам дня, вы имеете право потребовать это, вам толь ко следует изложить это требование в вашей претензии и вручить ее под подпись второй стороне, или послать по почте заказным письмом

Ольга Леонидовна
Клиент, г. Иркутск

Добрый день.На практике получается, что не смогу.В акте возврата указала все недостатки.Юрист сказал пригласить оценщика, известив Арендатора.Оценщик по телефону сказал, что посчитаем ущерб  только в том месте, где сожгли.