Нужно ли обращаться в полицию, чтобы вернуть деньги?

Дело такое: мы молодая организация - производим доставку продуктов на дом, сегодня ночью пришёл заказ, мужчина заказал в аптеке лекарства и продукты, мы всё это приобрели, также попросил положить деньги ему на телефон, мы вообще этим не занимаемся, но пошли навстречу, тем более продукты на руках, но вот тут то мы и попались, положили сумму на счёт, отчитались ему и уже выдвинулись к нему, у адреса назначенного принялись звонить - не отвечает, тут мы уже поняли, что это обман был чистой воды. Чеки на руках об оплате счета имеются, номер с которого звонили и на который были зачислены средства тоже имеется, можно ли вернуть каким либо образом утерянные средства, с продукцией проблем нету. При обращении к оператору, нам сказали, что это осуществляется только в офисе, но офиса такого в нашем городе нету, нужно ли обращаться в полицию, чтобы вернуть деньги и наказать виновного?

, Вячеслав, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вячеслав,

При обращении к оператору, нам сказали, что это осуществляется только в офисе, но офиса такого в нашем городе нету, нужно ли обращаться в полицию, чтобы вернуть деньги и наказать виновного?

Вячеслав

да, обратитесь в полицию, возможно вы не единственные пострадавшие. Тут усматривается признаки мошенничества. Полагаю, что мужчина оставил свои данные ( фио, адрес)?

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

также вы вправе обратится с исковым заявлением о неосновательном обогащении к этому мужчине. В иске вы вправе требовать проценты за пользование чужими деньгами. При цене иска менее 50000 рублей, рассматриваются в мировом суде

Вячеслав
Клиент, г. Москва

ФИО и адрес он указал ненастоящие

тогда только обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Гарантий конечно нет, но надо пробовать.