240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Как осуществлять спортивную деятельность без лицензии?

Добрый день! Планирую проводить занятия в бассейне с детьми - обучение плаванию, спортивное плавание, синхронное плавание. Образование высшее, по профилю, стаж - более 10 лет.

Планирую открыть ИП и пригласить специалиста в качестве сотрудника.

Потребуется ли в этом случае лицензия или можно оформить деятельность в виде кружка и т.д ? Если да, то на какую должность можно взять сотрудника?

С уважением, Андрей.

13 Марта 2018, 12:17, вопрос №1933065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
483
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

Так же с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Я советую Вам обратится в Министерство(управление) образования Вашего региона, они Вам подскажут более подробно. Так как иногда на региональном уровне этот вопрос решается проще. 

13 Марта 2018, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Слово образовательная, педагогическая деятельность не будут фигурировать; аттестаций не будет.

13 Марта 2018, 12:52
483
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Согласен, но по смыслу кружки, секции и тому подобное подходят под дополнительное образование. По этому я Вам и советую сделать запрос в Министерство образования и получить официальный ответ. Если они в Вашей деятельности не увидят лицензионной, то у Вас на руках будет официальная бумага для Всех любителей проверить и погреть руки.

13 Марта 2018, 13:02
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо!

13 Марта 2018, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут