Можно ли работать в Спортивной школе с судимостью ст 114 ч 1

, Каря, г. Уфа

Здравствуйте. Ст. 114 ч. 1 УК РФ — это преступление против жизни и здоровья, поэтому при работе в спортивной школе с несовершеннолетними действительно будут ограничения.

Но это не значит, что работать нельзя вообще при любых условиях. По таким статьям вопрос обычно решается через комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если преступление относится к небольшой или средней тяжести, человек может быть допущен к работе с детьми при наличии решения КДН о допуске.

То есть порядок такой: нужно получить справку о наличии/отсутствии судимости, затем обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства/региону с заявлением о допуске к работе с несовершеннолетними. Если комиссия даст положительное решение, тогда спортивная школа сможет рассматривать вопрос о трудоустройстве.

Без такого решения работодатель, скорее всего, откажет, потому что для него это риск нарушения ст. 351.1 ТК РФ. Поэтому главный ответ: работать возможно, но не автоматически, а только после получения допуска комиссии.