8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова материальная ответственность офисного работника?

Здравствуйте, сложилась неприятная ситуация. Я уволилась из организации ещё осенью прошлого года. А сейчас получаю заказное письмо о необходимости сдать материальные ценности. Видимо, будет иск в суд со стороны работодателя.

Работала в офисе в кадрах, при приёме на работу подписала бухгалтерский документ о переводе на меня стола, стула и компьютера, за которым работала.

В день увольнения заходила в бухгалтерию, чтобы с меня это всё сняли - начальник отдела бухгалтерии расписалась в обходном листе.

Помогите, пожалуйста, понять - каковы шансы отстоять свою правоту? Потому как ситуация нелепая, законом не предусмотрен никакой документ о сдаче мат.ценностей при увольнении. При желании работодатель может оклеветать любого.

Должностную инструкцию я не подписывала, должность кадровика не подпадает под список должностей для заключения договора мат.ответственности.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

 Добрый день.

Согласно ст. 392 ТК РФ бывший работодатель должен подать иск в течении года, как узнал или должен был узнать о причинном ущербе. Если обратиться позже, то вы заявите о пропуске срока и суд откажет в требованиях.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это я уже прочитала в ТК РФ, мой вопрос заключался не в этом, из него понятно, что срок 1 год не истек, т.к извещения мне уже поступают, следовательно следующий шаг, иск, не за горами.

Прошу юристов откликнуться на мой вопрос, каковы шансы выиграть суд и как обстоит дело в моей ситуации, если не подписывалась Должностная инструкция и есть в наличии обходной лист с подписью бухгалтерии.

Ваши шансы можно рассмотреть только прочитав иск и узнав все доводы истца и ваши обстоятельства. Сейчас это гадание на кофейной гуще. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084112, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018