Какие документы нужны для оформления полного отпуска в соответствии с трудовым стажем?

Как высчитывается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет + по беременности и родам , если я работаю на настоящем месте менее двух лет, но есть трудовой стаж в других компаниях? Какие документы нужны для оформления полного отпуска в соответствии с трудовым стажем?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

С 2011 года действует новая система расчета размера пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данные ежемесячные выплаты осуществляются в объеме 40 процентов от среднего месячного заработка, для расчета которого используется период за последние два года работы. Вся заработная плата за это время складывается и делится на 730 дней. Получившийся дневной заработок умножается на среднее число дней в месяце — 30,4. От получившейся суммы берутся 40 процентов, которые и начисляются в виде пособия. При этом, в расчет среднего заработка не включаются периоды нахождения на больничном и в отпуске по беременности и родам. Справки с прежнего места работы дают возможность произвести этот расчет.

Предоставьте справки за предшествующие 2 года и расчет вам произведут в полном объеме от заработанных сумм.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, какие именно справки ?

Это «справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», форма 182н по номеру Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Никак проще её не назвать, извините.