400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положены ли коммунальные льготы врачам?

Добрый день! Жена работает врачом гинекологом в сельской местности (с.Енотаевка,Астраханская область).Она молодой специалист. Окончила мед.университет в 2017. Хотели оформить Коммунальные льготы,но нам сказали, что врачам не положено. Как быть в данной ситуации?

12 Марта 2018, 10:44, вопрос №1931695
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.03.2018)

Общие льготы
Полагаются каждому медработнику, который работает:

  1. С лазерными, радиоактивными, ультразвуковыми и другими вредными для здоровья излучениями;
  2. С медпрепаратами биологической или химической природы;
  3. В режиме высоких физических нагрузок;
  4. В зонах с особым статусом (Крайний Север и др.);

Помощь по оплате ЖКХ врачам и младшему медицинскому персоналу предоставляется в следующих случаях:

  1. Когда он относится к любой из категорий, кому положены общие льготы.
  2. Место работы — госучреждение.
  3. Сумма заработка относительно прожиточного минимума в данной местности — не выше определенного уровня.
  4. Занятость в медучреждении не менее, чем на 0,75 ставки.
  5. Для получения дотации необходимо собрать документы и подать их в местный муниципалитет.

Врачу, в особенности в сельской местности, будет предоставлено отапливаемое жилье, коммунальные платежи за которое будет оплачивать местный бюджет. Проработав 10 лет в данном населенном пункте, можно и дальше на законных основаниях использовать это жилье, даже после выхода на пенсию.

http://lgoty-vsem.ru/lgoty/kak...

12 Марта 2018, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Астрахань

Подскажите если какой то закон об этом?

12 Марта 2018, 10:54
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17984
ответа
7101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

Такая льгота для молодых специалистов начнет действовать только с 2021 года — см. статью 25 Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области»:

Статья 25. Мера социальной поддержки работников государственных медицинских организаций Астраханской области и членов их семей

1. Право на меру социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей имеют:

1) молодые специалисты, заключившие с государственной медицинской организацией Астраханской области, расположенной в городских, сельских поселениях Астраханской области, трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор на срок не менее трех лет и приступившие к медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной квалификацией;
2) семьи работников государственных медицинских организаций Астраханской области, погибших при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований.
2. Под молодым специалистом в целях настоящей статьи понимается гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющий право осуществлять медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и приступивший впервые к работе в течение одного года после окончания соответствующей образовательной организации либо в течение одного года после окончания военной службы по призыву или отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

12 Марта 2018, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.