128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли муж продать подаренный ему дом без моего согласия?

Может ли муж, без моего согласия продать подаренный ему дом, от его матери? и я является ли этот дом нашей совместной собственностью .? проживаем с ним 33 года вместе.

12 Марта 2018, 09:44, вопрос №1931618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ваше согласие не нужно.

12 Марта 2018, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, может и этот дом не является совместно нажитым имуществом супругов, так как был получен супругом в результате безвозмедной сделки.

12 Марта 2018, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Не  является совместным имуществом супругов:

1) Приобретенное  конкретным супругом до брака,

2) Подаренное супругу в браке,

3) Унаследованное супругом в браке.

12 Марта 2018, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16279
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Подаренное в браке имущество, является только собственностью супруга, поэтому может.

Статья 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
12 Марта 2018, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
335
ответов
115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если  дом был подарен вашему мужу, то дом не является совместно нажитым имуществом и муж может распорядиться им без вашего согласия. 

12 Марта 2018, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
12053
ответа
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По общему правилу, это его имущество, а не совместно нажитое.
Статья 256.ГК РФ  Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.


2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

12 Марта 2018, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут