Можно ли получить компенсацию после просрочки поверки счетчика отопления?

По вине управляющей компании не была сделана поверка счетчика отопления, обязана ли она сейчас сделать перерасчет

, Зазерина Татьяна Алексеевна, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Алексеевна.

Если в этом вина исполнителя услуги, на что имеются соответствующие доказательства, Вы вправе направить в их адрес соответствующую претензию.

При этом следует ориентироваться на условия заключенного договора.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

III. Условия договора, содержащего положения
о предоставлении коммунальных услуг, и порядок
его заключения

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

и) периодичность и порядок проведения исполнителем проверок наличия или отсутствия индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей и их технического состояния, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей;