Что делать, если денежные средства возвращать откажутся?

Обрратился в риэлторское агенство для поиска съёмного жилья.Предоставили несколько вариантов которые устраивали мои критерии поиска.За услугу взяли 5000 р.Поехал самотреть варианты,в квартиры не попал,въехать не смог.Перед оплатой уточнил можно ди будет вернуть деньги,сказали что можно.

В этот же вечер поехал обратно в агенство,попросили написать претензию,написал заявление на возварт денежных средств.

Агенство оформленно на обычное ИП

Вопрос:что делать если днежныесредства возвращать лткажутся?

  • image_rest_5aa54c62accf84.58786992
    .jpg
  • image_rest_5aa54c62975f19.29705419
    .jpg
  • image_rest_5aa55d272dc9d5.56674383
    .jpg
  • image_rest_5aa55d3fa77ea1.46965923
    .jpg
  • image_rest_5aa55e1e3c50c9.49227969
    .jpg
  • image_rest_5aa55e1f61da55.15765558
    .jpg
  • image_rest_5aa55e8fba8299.18731966
    .jpg
  • image_rest_5aa55f4211e773.36704721
    .jpg
  • image_rest_5aa55f4241cfb3.59577280
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот договор полностью
, Михаил, г. Волгоград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Михаил!

Если деньги возвращать откажутся, Вы можете обратиться в суд по закону о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Вот договор, что скжете?

Михаил, для более подробной консультации и анализа договора Вы можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией, а также для составления претензии.

Всего Вам наилучшего!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

Обрратился в риэлторское агенство для поиска съёмного жилья.Предоставили несколько вариантов которые устраивали мои критерии поиска.За услугу взяли 5000 р.Поехал самотреть варианты, в квартиры не попал, въехать не смог.Перед оплатой уточнил можно ди будет вернуть деньги, сказали что можно. В этот же вечер поехал обратно в агенство, попросили написать претензию, написал заявление на возварт денежных средств. Агенство оформленно на обычное ИП Вопрос: что делать если днежныесредства возвращать лткажутся?

Если Вы считали и считаете, что Ваши условия риэлтором не выполнены, а деньги Вам внесены, можете истребовать их в судебном порядке, поскольку Ваше требование о возврате денег не удовлетворено. Однако не думаю, что они не вернут Вам эти деньги и согласятся вступать в судебную тяжбу из-за 5000 рублей.

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Вот полный договор
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

На сколько можно судить из данных документов, ИП (то есть риэлторское агентство) не обязуется найти Вам квартиру. Они лишь обязуются подобрать варианты. Если вас они не устроят — деньги вернуть вряд ли удастся, т.к. в договоре не прописано, что конечным результатом оказания услуги будет являться оформления Вами договора найма жилого помещения.

То есть риэлтор обезопасил себя: он свою часть работы выполнил (даже если предоставил Вам информацию об одной квартире).

Михаил
Клиент, г. Волгоград
Вот договор
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

По факту услуги Вам оказаны не были, поэтому Вы вправе требовать возврата всей суммы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если Вашу претензию проигнорируют, то по истечению десяти дней Вы в праве обратиться в суд (плюсом пойдёт штраф+неустойка).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.