72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если денежные средства возвращать откажутся?

Обрратился в риэлторское агенство для поиска съёмного жилья.Предоставили несколько вариантов которые устраивали мои критерии поиска.За услугу взяли 5000 р.Поехал самотреть варианты,в квартиры не попал,въехать не смог.Перед оплатой уточнил можно ди будет вернуть деньги,сказали что можно.

В этот же вечер поехал обратно в агенство,попросили написать претензию,написал заявление на возварт денежных средств.

Агенство оформленно на обычное ИП

Вопрос:что делать если днежныесредства возвращать лткажутся?

image_rest_5aa54c62accf84.image_rest_5aa54c62accf84.58786992.jpg58786992.jpg
image_rest_5aa54c62975f19.image_rest_5aa54c62975f19.29705419.jpg29705419.jpg
image_rest_5aa55d272dc9d5.image_rest_5aa55d272dc9d5.56674383.jpg56674383.jpg
image_rest_5aa55d3fa77ea1.image_rest_5aa55d3fa77ea1.46965923.jpg46965923.jpg
image_rest_5aa55e1e3c50c9.image_rest_5aa55e1e3c50c9.49227969.jpg49227969.jpg
image_rest_5aa55e1f61da55.image_rest_5aa55e1f61da55.15765558.jpg15765558.jpg
image_rest_5aa55e8fba8299.image_rest_5aa55e8fba8299.18731966.jpg18731966.jpg
image_rest_5aa55f4211e773.image_rest_5aa55f4211e773.36704721.jpg36704721.jpg
image_rest_5aa55f4241cfb3.image_rest_5aa55f4241cfb3.59577280.jpg59577280.jpg
11 Марта 2018, 18:51, вопрос №1931245

Уточнение клиента

Вот договор полностью
image_rest_5aa55e1e3c50c9.image_rest_5aa55e1e3c50c9.49227969.jpg49227969.jpg
image_rest_5aa55e1f61da55.image_rest_5aa55e1f61da55.15765558.jpg15765558.jpg
11 Марта 2018, 19:50
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Если деньги возвращать откажутся, Вы можете обратиться в суд по закону о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

КонсультантПлюс: примечание.
О правах потребителя — участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

11 Марта 2018, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Волгоград
Вот договор, что скжете?
image_rest_5aa55d272dc9d5.image_rest_5aa55d272dc9d5.56674383.jpg56674383.jpg
image_rest_5aa55d3fa77ea1.image_rest_5aa55d3fa77ea1.46965923.jpg46965923.jpg
11 Марта 2018, 19:46
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Михаил, для более подробной консультации и анализа договора Вы можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией, а также для составления претензии.

Всего Вам наилучшего!

11 Марта 2018, 19:47
Михаил
клиент, г. Волгоград
Как обратится к вам в чат?
11 Марта 2018, 19:59
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Нажать зеленую кнопку «Общаться в чате»

11 Марта 2018, 20:00
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете:

Обрратился в риэлторское агенство для поиска съёмного жилья.Предоставили несколько вариантов которые устраивали мои критерии поиска.За услугу взяли 5000 р.Поехал самотреть варианты, в квартиры не попал, въехать не смог.Перед оплатой уточнил можно ди будет вернуть деньги, сказали что можно. В этот же вечер поехал обратно в агенство, попросили написать претензию, написал заявление на возварт денежных средств. Агенство оформленно на обычное ИП Вопрос: что делать если днежныесредства возвращать лткажутся?

Если Вы считали и считаете, что Ваши условия риэлтором не выполнены, а деньги Вам внесены, можете истребовать их в судебном порядке, поскольку Ваше требование о возврате денег не удовлетворено. Однако не думаю, что они не вернут Вам эти деньги и согласятся вступать в судебную тяжбу из-за 5000 рублей.

11 Марта 2018, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Волгоград
Вот полный договор
image_rest_5aa55e8fba8299.image_rest_5aa55e8fba8299.18731966.jpg18731966.jpg
11 Марта 2018, 19:52
Юрист - Ксения
253
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На сколько можно судить из данных документов, ИП (то есть риэлторское агентство) не обязуется найти Вам квартиру. Они лишь обязуются подобрать варианты. Если вас они не устроят — деньги вернуть вряд ли удастся, т.к. в договоре не прописано, что конечным результатом оказания услуги будет являться оформления Вами договора найма жилого помещения.

То есть риэлтор обезопасил себя: он свою часть работы выполнил (даже если предоставил Вам информацию об одной квартире).

11 Марта 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Волгоград
Вот договор
image_rest_5aa55f4211e773.image_rest_5aa55f4211e773.36704721.jpg36704721.jpg
image_rest_5aa55f4241cfb3.image_rest_5aa55f4241cfb3.59577280.jpg59577280.jpg
11 Марта 2018, 19:54
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По факту услуги Вам оказаны не были, поэтому Вы вправе требовать возврата всей суммы. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если Вашу претензию проигнорируют, то по истечению десяти дней Вы в праве обратиться в суд (плюсом пойдёт штраф+неустойка).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

11 Марта 2018, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут