216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как потерпевшему в ДТП сохранить свой статус потерпевшего, если пропало заключение медэксперта?

Произошло ДТП, виновник ехал на красный, есть видео. Невиновный водитель получил тяжкий вред здоровью (множественные переломы таза, чмт, сак, перелом ноги и т.д. Есть медицинская карта с диагнозами и расшифровкой компьютерной томографии таза, где значится по крайней мере один тяж по перечню). Но виновник мажор и похоже подкупил следствие, заключение эксперта - средняя степень тяжести, есть фото заключения. Сказал следователю, что будем оспаривать, и заключение пропадает из дела...типа забрал эксперт на доработку. И уже полгода заключения нет. Есть основания полагать, что делают все для того, чтобы невиновный водитель был свидетелем, а не потерпевшим. Уголовное дело заведено из за пассажира, он с тяжким вредом по заключению эксперта. Отсюда вопросы:

1. Как правильно действовать, чтобы получить адекватное заключение эксперта?

2. И что можно предпринять в данной ситуации исходя из статуса свидетеля, а не потерпевшего? (Ходатайства, жалобы...)

P.S. Жалобу на неадекватное следствие прокурор удовлетворил полностью, направил предписание начальнику СК о недопустимости нарушения федерального законодательства (в части сроков следствия) и предложение о наказании должностных лиц. Только воз и ныне там...похоже, клали они на прокурора с пробором.

Требуются идеи как развернуть ситуацию в законное русло. Спасибо.

10 Марта 2018, 17:32, вопрос №1930545
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если считаете, что следствие в нарушение закона пытается не признать вас потерпевшим, действенных способа по большому счёту 2. Первый это жалобами «направлять» следствие, заявляя ходатайства  о производстве новых экспертиз со ссылками на действующее законодательство и на приказ Минздрава определяющий тяжесть вреда здоровью, попутно жалуясь руководству следователя и в прокуратуру как в надзирающий орган. Второй способ проще т.к., можно собрать медицинские документы кв которых отражены травмы от ДТП и проведённое лечение и пройти СМЭ по своей инициативе частным порядком в медицинском экспертном учреждении. И дальше тоже жалобы с копиями заключения. Если тяжкий вред реально, независимо от «мажорства» подвижки должны быть. 

10 Марта 2018, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Уголовное дело заведено из за пассажира, он с тяжким вредом по заключению эксперта

Если уголовное дело и так возбуждено то нет смысла для виновника подкупать следователя или эксперта. У двоих тяжкий или у одного — на квалификацию никак не влияет. Влияет это только на размер возмещения по гражданскому иску — но ради этого я не думаю что есть смысл кого-то подкупать.

При этом даже если установлен вред здоровью средней тяжести — водитель все равно является потерпевшим так как вред ему причинен. Он не свидетель он и так потерпевший.

Как правильно действовать, чтобы получить адекватное заключение эксперта?

Ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. 

10 Марта 2018, 18:08
q Отблагодарить
0 0
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

У нас практика идёт, что со средним вредом потерпевшими не признают. По крайней мере по ряду дел так было. 

10 Марта 2018, 18:26
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Ну это явно неправильно потому что потерпевшим он должен быть признан в данном случае и вообще при отсутствии вреда здоровью так как причинен материальный вред и причинен он в результате преступления — коль уж возбуждено уголовное дело. Этот вопрос можно решить ходатайством о признании потерпевшим и в случае отказа обжалованием этого отказа в суд в порядке ст 125 УПК.  

10 Марта 2018, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут