8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование сайта заплатить за услуги, подключенные без моего согласия и предупреждения?

Здравствуйте! 23 февраля зарегистрировалась на немецком сайте просмотра фильмов, но не нашла того, что мне нужно, после этого на сайт больше не заходила. Сегодня утром (спустя 2 недели) от них пришло письмо, что, так как я не удалила аккаунт в течение 5 дней после регистрации, он автоматически стал премиум на год, и за это надо заплатить около 335 евро (больше 20к рублей). Пишут, что если я не заплачу эти деньги, то они передадут мои данные куда-то там, юристам и т.д. При этом из моих данных у них только имя, фамилия и город, откуда я заходила на сайт.

Никаких предупреждений о том, что нужно удалить аккаунт не поступало до сегодняшнего дня. Удалить аккаунт невозможно, пишут, что нужно заплатить.

Сайт неизвестный, даже в поиске Google не ищется, только если заходить напрямую по адресу. Варианты оплаты у них - Paypal, либо банковская карта, либо немецкий банк, при этом первые два варианта недоступны, а вот немецкий банк, который есть только в Германии - пожалуйста.

Хотела спросить, могут ли быть у меня какие-то проблемы с въездом в Германию, если я ничего не буду им платить? Вообще законно ли это продление без моего ведома и пользования?

Показать полностью
, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Незаконно продление без вашего ведома, вас должны были кАк минимум ознакомиться с условиями пользовательского соглашения 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, спасибо за ответ! Надеюсь, законы РФ действуют при разбирательствах с немецкими сайтами. 

Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Проверьте сайт: 

Идем в гугл (или яндекс) и набираем конструкцию вида «исследуемыйсайт форум». Причем «исследуемый сайт» — это УРЛ. А второе слово — «форум » Не «отзывы», не «кидалы», именно «форум». Попадаем на форум (обычно на несколько, на которых этот сайт обсуждается) и читаем мнения конкретных людей. А не проплаченные отзывы, как положительные так и отрицательные. И еще, большинство нормальных сайтов для заработка свой форум имеют, и там не только позитив. Читаем те форумы и составляем мнение. Как правило это очень быстро.
Проверяем домен. Идем, например, сюда: сервис whois, вводим домен и смотрим. Нет, нас не интересует телефон и адрес. Нас интересует строчка created: yyyy.mm.dd. Где yyyy.mm.dd — это дата создания изучаемого домена. И если yyyy — это текущий год, а на сайте написано «мы работаем более десяти лет» — то дело явно пахнет мошенничеством.

 Скорее всего Вы стали жертвой мошенничества. можете обратиться с заявлением в управление «К» через сайту ГУВД Вашей области. Или через сайт МВД России по адресу:  https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, спасибо большое ответ. Проверила всё, как вы сказали, но, к сожалению, по поиску со словом «форум» ничего не находится ни на английском, ни на немецком, ни на русском языках, к сайту результаты поисков отношения не имеют никакого. 

Сервис открыла относящийся ко всем сайтам, а не только к российским, ничего про дату created тоже нет (есть только когда changed), но странно вот что: есть имя человека, являющегося «TECHNICAL CONTACT», город в Германии, улица и даже дом, и есть электронный адрес, но который почему-то зарегистрирован на российском mail.ru, хотя сам сайт, где я регистрировалась оканчивается на .de и вообще весь на немецком. 

Спасибо за ссылку на МВД, обращусь обязательно. 

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018