496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка жилого помещения в долевую собственность

Здравствуйте, уважаемые спецы! Мы с гражданской женой собираемся на правах равной долевой собственности приобрести в Орловской области жилое помещение (так указано в документах продавца), которое принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Определения Ливенского районного суда об утверждении Мирового Соглашения от 15. 04. 2016. Вопросы таковы: какие опасности нас поджидают в связи со статусом помещения? Поскольку под домом есть ещё и земля, как правильно оформить часть этой земли в собственность при покупке помещения в доме? Нужно ли в случае с долевой покупкой обязательно обращаться для оформления сделки к нотариусу, или достаточно просто сдать документы на регистрацию в МФЦ ?

Выписка о переходе прав собстВыписка о переходе прав собственнос~.htmlвеннос~.html
35496354960.html0.html
09 Марта 2018, 21:01, вопрос №1930073
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
41%
Адвокат - Олег
14824
ответа
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

об утверждении Мирового Соглашения от 15. 04. 2016.

Андрей

надо в целом конечно знать ситуацию и решение, но если это действительно мировое соглашение, то это по сути безопасно, поскольку оно уже давно заключено и видимо решение прошло апелляцию. Так что порядок.

По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). В определение обычно полностью переносится текст заключаемого сторонами соглашения. Такой судебный акт вступает в силу по истечении 15 календарных дней с момента его утверждения судом (ст. 331-332 ГПК РФ).

 http://www.garant.ru/ia/opinion/author/komissarov/649918/#ixzz59HBON4yL

Нужно ли в случае с долевой покупкой обязательно обращаться для оформления сделки к нотариусу, или достаточно просто сдать документы на регистрацию в МФЦ ?

Андрей

достаточно просто документы сдать в МФЦ. Если бы было более 1 собственника, то тогда надо было б проводить через нотариуса. А если собственник один, то достаточно через МФЦ. Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

а земля следует дому, то есть где регистрация дома — там и земля.

09 Марта 2018, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Ливны

Покупателей  двое  (в  начале  текста  вопроса  указано:  мы  с  гражданской  женой).

09 Марта 2018, 21:16
14824
ответа
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

имелось в виду про продавца. в моем ответе. Что покупателей 2  я Вас понял. На всякий случай запросите выписку ЕГРП в Росреестре по дому.

09 Марта 2018, 21:17
Андрей
клиент, г. Ливны

Спасибо !

09 Марта 2018, 21:26
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Поддержу коллег.  Жилое помещение находится в единоличной собственности. В силу чего его продажа не  является сделкой с долями. И поступление вещи в долевую собственность ничего не меняет, т.к. сама сделка  не с долями, а с жилым помещением.

К нотариусу обращаться нет необходимости, только по желанию.

09 Марта 2018, 21:45
Юрист - Павел
1284
ответа
396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 которое принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Определения Ливенского районного суда об утверждении Мирового Соглашения от 15. 04. 2016. Вопросы таковы: какие опасности нас поджидают в связи со статусом помещения?

В  данном  случае  сроки  обжалования  определения  прошли,  и  риск  оспаривания  права  собственности  минимален, хорошо бы  посмотреть  данное  судебное  определение,  предмет  судебного  спора.

09 Марта 2018, 21:13
q Отблагодарить
0 0
1284
ответа
396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
 Поскольку под домом есть ещё и земля, как правильно оформить часть этой земли в собственность при покупке помещения в доме?

тут  надо  руководствоваться  нормами  гражданского  кодекса РФ

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
 
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Нужно ли в случае с долевой покупкой обязательно обращаться для оформления сделки к нотариусу, или достаточно просто сдать документы на регистрацию в МФЦ ?

да, нужно,   это основано на  законе

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

09 Марта 2018, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4642
ответа
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Не соглашусь. При продаже недвижимости у которой один собственник нотариус не нужен. С уважением Евгений Беляев

09 Марта 2018, 21:28
14824
ответа
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен. Причём тут нотариус? 1 продавец 1 собственник

09 Марта 2018, 21:29
1284
ответа
396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да,  верно, поэтому  ответ  корректирую  -

принадлежит Продавцу на праве собственности

 продавец  один,  а  из  смысла закона

.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

следует, что нет необходимости в нотариусе.

09 Марта 2018, 21:47
Андрей
клиент, г. Ливны

  Спасибо!

09 Марта 2018, 21:27
получен
гонорар
39%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Поскольку жилое помещение находится в единоличной собственности продавца, оформлять покупку у нотариуса нет необходимости. Можно сразу обратиться в РОсреестр  или МФЦ. 

Запросите в Росреестре выписку о правах на эту недвижимость и убедитесь, что продавец свое право собственности зарегистрировал, что имущество не обременено  и не арестовано.

Земельный участок следует судьбе строения. Если его собственник — продавец, Зарегистрировать переход право без одновременного перехода права на землю нельзя.

Если собственник земельного участка иное лицо, например, муниципалитет, в договоре надо указать, что земельный участок переходит к вам на том же праве, на каком принадлежал продавцу. 

09 Марта 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Обратите внимание: само по себе мировое соглашение еще не свидетельствует о возникновении права собственности. Оно ведь могло и не исполняться. Поэтому право собственности продавца должно быть зарегистрировано в ЕГРП.

09 Марта 2018, 21:16
Андрей
клиент, г. Ливны

Спасибо !

09 Марта 2018, 21:28
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Уточнение по земельному участку. Согласно ст. 36 ЖК РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом общее имущество в натуре не выделяется. Пользование им осуществляется по соглашению между собственниками. При отсутствии соглашения — судом. Однако нужно уточнять, какие права есть у собственника на земельный участок, т.к. 10-15 лет назад была полная неразбериха с оформлением и такие участки оформлялись как придется. Бывали случаи, что часть участка оформлялась в единоличную собственность, часть — в долевую  и т.п. 

09 Марта 2018, 22:31
Андрей
клиент, г. Ливны

  Татьяна,  ещё  раз  здравствуйте !  Не  могли  бы  Вы  посмотреть выписку  из  ЕГРН  по  нашему  объекту ?!  Меня  смущает  то  обстоятельство,  что  там  указано  просто  «Помещение»,  даже  не  жилое  Помещение.    

Выписка о переходе прав собстВыписка о переходе прав собственнос~.htmlвеннос~.html
10 Марта 2018, 23:04
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Андрей, это действительно, нежилое помещение. Возможно, офис.

Согласно ст. 15 ЖК РФ:

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения. 

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Если вы намерены приобрести жильё для проживания, в «помещении» вы не сможете зарегистрироваться (регистрация предусмотрена только в жилых помещениях), коммунальные услуги будут оплачиваться по тарифам для предприятий.

Хорошо, если будет возможно перевести  его в жилое, однако это потребует затрат времени и денег.

Вы перед покупкой разве не смотрели объект? И что, собственник сказал, что  это — квартира?

11 Марта 2018, 00:09
Андрей
клиент, г. Ливны

Спасибо, что откликнулись. Получил ещё одну выписку (предыдущая была о переходе прав собственности), там указано жилое помещение (прикреплю её Вам). Сам Продавец прописан пока по этому адресу. Значит, прописка есть. Но я не могу никак понять, какой статус у этого помещения. 

35496354960.html0.html
11 Марта 2018, 08:21
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Не могу ничего сказать без правоустанавливающего документа. Вам с ним тоже нужно в первую очередь ознакомиться. Это не секрет, тем более, что из выписки нельзя установить, что это за «помещение», а в выписке не указано, на основании чего зарегистрировано право собственности. Причем, указано: «Вид жилого помещения: данные отсутствуют». Сама регистрация тоже ничего не подтверждает, т.к. не всегда осуществляется с соблюдением закона.

11 Марта 2018, 12:52
Андрей
клиент, г. Ливны

Правоустанавливающий документ в данном случае — это что?

11 Марта 2018, 14:26
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8483
ответа
3380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нужно ли в случае с долевой покупкой обязательно обращаться для оформления сделки к нотариусу, или достаточно просто сдать документы на регистрацию в МФЦ ?

Андрей

Если помещение принадлежит единственному собственнику, собственность у него не долевая, то к нотариусу идти не нужно, можно сразу в МФЦ с договором.

какие опасности нас поджидают в связи со статусом помещения?

Андрей

А какой статус у помещения? Можно ли увидеть определение об утверждении мирового соглашения?

Поскольку под домом есть ещё и земля, как правильно оформить часть этой земли в собственность при покупке помещения в доме?

Андрей

Нужно ли оформлять землю будет зависеть от того что вы покупаете: дом или помещение в доме?

09 Марта 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Ливны

Помещение  в  доме.

09 Марта 2018, 21:22
14824
ответа
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

если просто помещение, то, землю Вы не трогаете. Но надо выписку смотреть

09 Марта 2018, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4642
ответа
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При покупке помещения в доме, землю оформлять не нужно. У Вас покупается не доля в доме и не дом, а отдельное помещение в нем. С уважением Евгений Беляев.

09 Марта 2018, 21:36
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8483
ответа
3380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете в ЕГРП запросить кадастровую выписку на земельный участок по адресу дома, в котором вы покупаете помещение. Если покупается помещение в доме, то у дома есть земельный участок, и все собственники помещений имеют право общедолевой собственности в данном участке земли. Т.е. при переходе права собственности на помещение вам переходит и право на долю в участке

09 Марта 2018, 21:36
получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4642
ответа
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Соглашаюсь с коллегами относительно отсутствия необходимости нотариального оформления и истечении сроков для обжалования мирового соглашения. Считаю, что статус «Жилое помещение » для Вас является допустимым, поскольку в соответствии с 

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 16. Виды жилых помещений
 

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

С уважением Евгений Беляев

09 Марта 2018, 21:17
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4642
ответа
3547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Еще раз, поскольку высказали разные мнения — Для продажи жилого помещения у которого один собственник нотариальная форма не требуется. Долевая собственность возникает на стороне покупателей. С уважением Евгений Беляев

09 Марта 2018, 21:29
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос с землей, вы покупаете дом или помещение в доме? 

Если собственник (продавец) 1 то к нотариусу можно не ходить.

09 Марта 2018, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Ливны

  Покупаем  помещение  в  доме.

09 Марта 2018, 21:23
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Тогда, будет проходить регистрация жилого помещения без земельного участка. Для  сделки необходимо все таки запросить выписку из Росреестра, Согласие супруги собственника,  справку кто зарегистрирован в помещении, справку об отсутствии задолженности по ком услугам, справки с  диспансеров на продавца, оплатить госпошлину. Если в чем то сомневаетесь оформляйте сделку у нотариуса, это Ваше право. Удачи! 

09 Марта 2018, 21:30
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6164
ответа
3045
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

 какие опасности нас поджидают в связи со статусом помещения?

Общие как и у Всех, нужно отследить переход права собственности на объект недвижимости. От каких лиц он переходил, если это юридическое лицо, то проверить на банкротство.

+проверить самое решение суда, в связи с чем было принято такое решение. 

Поскольку под домом есть ещё и земля, как правильно оформить часть этой земли в собственность при покупке помещения в доме?

Так и определять в договоре купли продажи, что продается 2 лицам с разделением на доли. 

 Нужно ли в случае с долевой покупкой обязательно обращаться для оформления сделки к нотариусу, или достаточно просто сдать документы на регистрацию в МФЦ ?

К нотариусу обращаться нужно. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона

09 Марта 2018, 21:20
q Отблагодарить
0 0
1284
ответа
396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

согласен с  тем  что  нужно отследить переход права собственности на объект недвижимости. 

Андрей,  перед  покупкой Вам  надо обязательно заказать  выписку  из ЕГРН,  как  уже  было  указано, а  также  попросить  продавца  предоставить  Вам  расширенную  выписку из  домовой  книги.

09 Марта 2018, 21:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.