212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли соседка требовать не загромождать общий коридор, если соблюдены противопожарные нормы?

Нашему дому более 30 лет. Все соседи по лестничной площадке (5квартир) заселились сразу после сдачи дома. Все это время живём дружно, помогаем друг другу, ходим в гости. На лестничной площадке с общего согласия хранились детские коляски, санки, велосипеды (и взрослые тоже). Никому ничего не мешало. Все противопожарные шкафы не загромождены, в свободном доступе. Так получилось, что одна из квартир освободилась. Ее купила дама, которая не въезжая, стала требовать убрать все из общего коридора. Причём Ее квартира в одном конце коридора, а освободить требует весь. Встречаться со старыми жильцами , чтобы обсудить проблему она не желает. Она пишет жалобы, грозится обратиться в суд. Вопрос. Действительно ли один (только что въехавший жилец) может требовать от соседей, чтобы они убрали свои вещи, которые по общему согласию находились там годами. Спасибо

09 Марта 2018, 20:24, вопрос №1930057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
510
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Чтобы оградить себя от претензий соседа Вам нужно провести общее собрание собственников квартир в доме и официально закрепить порядок пользования общим имуществом, вот тогда никаких проблем и не будет!

09 Марта 2018, 20:45
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Необходимо собрать собрание собственников всего дома или достаточно решения соседей нашего этажа? И еще вопрос.  Что имеется ввиду под фразой «Официально закрепить»?

09 Марта 2018, 21:24
510
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Всего дома — обязательно, соседей с 1-го этажа  будет к сожалению, не достаточно. «Официально закрепить» — это провести собрание и запротоколировать результаты голосования.

09 Марта 2018, 21:26
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, понятно. Такая проблема только на нашем этаже. Вряд ли удастся собрать собственников всего дома, чтоб решить проблему одной лестничной площадки. Может есть еще варианты?

09 Марта 2018, 21:34
510
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, вариантов других нет, необходимо проводить общее собрание (ст.43-47 ЖК РФ)

09 Марта 2018, 21:35
Светлана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Поняла

09 Марта 2018, 21:38
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если все жильцы вашего дома хранят вещи на лестничных площадках и у Госпожнадзора нет претензий — то Вам необходимо обратиться в Правление ТСЖ/ЖСК (к управляющей компании) с просьбой о включении этого вопроса в бюллетень для голосования — общие собрания, как правило, проводятся не реже 1 раза в год весной.

Если УК будет возражать — придется собрать подписи собственников не менее 10 % от площади жилых и нежилых помещений в доме (за исключением общедомовых) — ст. 45 ЖК РФ.

10 Марта 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут