Может ли соседка требовать не загромождать общий коридор, если соблюдены противопожарные нормы?

Нашему дому более 30 лет. Все соседи по лестничной площадке (5квартир) заселились сразу после сдачи дома. Все это время живём дружно, помогаем друг другу, ходим в гости. На лестничной площадке с общего согласия хранились детские коляски, санки, велосипеды (и взрослые тоже). Никому ничего не мешало. Все противопожарные шкафы не загромождены, в свободном доступе. Так получилось, что одна из квартир освободилась. Ее купила дама, которая не въезжая, стала требовать убрать все из общего коридора. Причём Ее квартира в одном конце коридора, а освободить требует весь. Встречаться со старыми жильцами , чтобы обсудить проблему она не желает. Она пишет жалобы, грозится обратиться в суд. Вопрос. Действительно ли один (только что въехавший жилец) может требовать от соседей, чтобы они убрали свои вещи, которые по общему согласию находились там годами. Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! Чтобы оградить себя от претензий соседа Вам нужно провести общее собрание собственников квартир в доме и официально закрепить порядок пользования общим имуществом, вот тогда никаких проблем и не будет!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Необходимо собрать собрание собственников всего дома или достаточно решения соседей нашего этажа? И еще вопрос.  Что имеется ввиду под фразой «Официально закрепить»?

Всего дома — обязательно, соседей с 1-го этажа  будет к сожалению, не достаточно. «Официально закрепить» — это провести собрание и запротоколировать результаты голосования.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если все жильцы вашего дома хранят вещи на лестничных площадках и у Госпожнадзора нет претензий — то Вам необходимо обратиться в Правление ТСЖ/ЖСК (к управляющей компании) с просьбой о включении этого вопроса в бюллетень для голосования — общие собрания, как правило, проводятся не реже 1 раза в год весной.

Если УК будет возражать — придется собрать подписи собственников не менее 10 % от площади жилых и нежилых помещений в доме (за исключением общедомовых) — ст. 45 ЖК РФ.