Что можно сделать, чтобы после оплаты ипотеки не остаться ни с чем?

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком живем вместе, его родители купили нам квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на маму моего парня, платим за неё напополам мои родители и его. Что можно сделать, чтобы после оплаты ипотеки не остаться с носом? Жениться ближайшее время не планируем, может быть можно написать и нотариально заверить расписку о том, что его мама ежемесячно получает определенную сумму за оплату ипотеки?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия, считаю что в Вашем случае остаться с носом как 2х2, каждый раз оплачивая ипотеку за собственника ипотечного жилья Вам нужно брать расписку, в еще лучше оформлять договор займа в суде эти документы Вам помогут доказать что Вы совместно вносили взносы  за ипотечный кредит. Даже если Вы с ним зарегистрируете брак, квартира приобретенная до брака если бы он был собственник принадлежала бы ему и при разделе имущества не делиться. А если она принадлежит его маме,  то и подавно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

Оформление кредита на покупку жилья на третье лицо встречается в последнее время нередко. Обычно это связано с отказами банков по каким-то причинам заключать кредитные договоры, и граждане находят третьих лиц из числа родственников, которым кредитор предоставляет ипотечные средства. А несостоявшиеся заемщики по устной договоренности выделяют деньги на погашение кредита с целью в будущем, после расчета с банком стать собственниками жилого помещения.

В таких случаях необходимо предусмотреть риски, которые возможны как для тех, кто стал заемщиком, так и для тех, кто планирует через другое лицо гасить кредит.

Риски для заемщиков:

  • если денежные средства в счет погашения кредита поступать перестанут и образуется просроченная задолженность, кредитор выдвинет право требования непосредственно заемщику, который будет обязан возвратить банку всю сумму кредита;
  • право собственности на ипотечное жилье не гарантирует его сохранность — кредитор обратит на него взыскание, и заемщик рискует остаться и без жилья, и с долгами.

Риски для граждан, погашающих кредит через заемщика:

  • поскольку они не являются сторонами ипотечного договора, то никаких прав на ипотечное жильё не имеется;
  • доказать своё финансовое участие в погашении ипотеки без оформления специальных документов будет невозможно;
  • после погашения ипотечного кредита заемщик, являющийся собственником жилья, может не переоформить его на плательщиков, а обязать его сделать это даже в судебном порядке практически невозможно.

Учитывая, что ипотечный кредит по времени растянут на много лет, также возникают риски возникновения наследственных правоотношений в случае смерти заемщика или плательщиков.

Поэтому оформление кредита на другое лицо является рискованным во всех отношениях.

Всего доброго!