8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, чтобы после оплаты ипотеки не остаться ни с чем?

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком живем вместе, его родители купили нам квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на маму моего парня, платим за неё напополам мои родители и его. Что можно сделать, чтобы после оплаты ипотеки не остаться с носом? Жениться ближайшее время не планируем, может быть можно написать и нотариально заверить расписку о том, что его мама ежемесячно получает определенную сумму за оплату ипотеки?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Анастасия, считаю что в Вашем случае остаться с носом как 2х2, каждый раз оплачивая ипотеку за собственника ипотечного жилья Вам нужно брать расписку, в еще лучше оформлять договор займа в суде эти документы Вам помогут доказать что Вы совместно вносили взносы  за ипотечный кредит. Даже если Вы с ним зарегистрируете брак, квартира приобретенная до брака если бы он был собственник принадлежала бы ему и при разделе имущества не делиться. А если она принадлежит его маме,  то и подавно. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Оформление кредита на покупку жилья на третье лицо встречается в последнее время нередко. Обычно это связано с отказами банков по каким-то причинам заключать кредитные договоры, и граждане находят третьих лиц из числа родственников, которым кредитор предоставляет ипотечные средства. А несостоявшиеся заемщики по устной договоренности выделяют деньги на погашение кредита с целью в будущем, после расчета с банком стать собственниками жилого помещения.

В таких случаях необходимо предусмотреть риски, которые возможны как для тех, кто стал заемщиком, так и для тех, кто планирует через другое лицо гасить кредит.

Риски для заемщиков:

  • если денежные средства в счет погашения кредита поступать перестанут и образуется просроченная задолженность, кредитор выдвинет право требования непосредственно заемщику, который будет обязан возвратить банку всю сумму кредита;
  • право собственности на ипотечное жилье не гарантирует его сохранность — кредитор обратит на него взыскание, и заемщик рискует остаться и без жилья, и с долгами.

Риски для граждан, погашающих кредит через заемщика:

  • поскольку они не являются сторонами ипотечного договора, то никаких прав на ипотечное жильё не имеется;
  • доказать своё финансовое участие в погашении ипотеки без оформления специальных документов будет невозможно;
  • после погашения ипотечного кредита заемщик, являющийся собственником жилья, может не переоформить его на плательщиков, а обязать его сделать это даже в судебном порядке практически невозможно.

Учитывая, что ипотечный кредит по времени растянут на много лет, также возникают риски возникновения наследственных правоотношений в случае смерти заемщика или плательщиков.

Поэтому оформление кредита на другое лицо является рискованным во всех отношениях.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.03.2018