Как перевести квартиру в некоммунальную и что для этого нужно?

Здравствуйте! Требуется ваша помощь.

Ситуация.

Проживаю с супругой (официально зарегистрированный брак) и её сыном в коммунальной квартире (обычная трёшка). Наша часть оформлена на ее отца (2/3). Соседи по квартире продают свою долю (1/3). В дальнейших планах отец жены собирается оформить свою долю в дарение дочери (моей жене).

Я могу оформить ипотечное кредитование на покупку доли соседки.

Вопросы:

1. Если ипотеку оформляю я, то документы на собственность могут быть оформлены только на меня?

2. Квартира в этом случае так и остается коммунальная?

3. Как перевести квартиру в некоммунальную?

Заранее спасибо!

, Антон, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Если ипотеку оформляю я, то документы на собственность могут быть оформлены только на меня?

Как правило, Банки не кредитую покупку долей в праве собственности (ипотека), однако, если Вы найдете такой Банк, поскольку брак у Вас зарегистрирован и нет Брачного договора, то все имущество, приобретенное в браке будет являться совместно нажитым имуществом.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

2. Квартира в этом случае так и остается коммунальная?
В законе нет понятия «коммунальной квартиры», если все доли будут принадлежать одному лицу, без определения порядка пользования комнатами, то квартира не будет являться коммунальной по сути.