Какой предусмотрен порядок прекращения договора подряда?

Был заключен договор подряда.

После было подписано приложение к договору о признании задолжности перед заказчиком.

Я как подрядчик могу расторгнуть договор в одностороннем порядке.

При расторжении основного договора, имеет ли юридическую силу приложение к договору? Сможет ли заказчик потребовать погашение долга?

, Денис, г. Пермь
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Денис! Да, заказчик сможет требовать погашение долга, так как невыплата  будет невыполненными обязательствами по договору. Расторгли вы его или нет- не имеет значение. Обязанности по договору нужно выполнить. Приложение — это неотъемлемая часть договора.

Денис
Клиент, г. Пермь

Но если сам заказчик не дает возможность выполнять условия договора подряда. и тем самым не дает возможность заработать, чтоб расчитаться с ним.

В случае суда, все равно он будет прав?

Если заказчик чинит препятствия в исполнении договора нужно обращаться в суд за устранением таких препятствий, либо за расторжением договора подряда. Тогда соответственно и приложение перестанет иметь юридическую силу, то есть договор будет расторгнут.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями договора и приложением к договору.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».