Каким образом нам составить договор с самозанятым, если вариант с ежемесячной оплатой нам не подходит

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При заключении договора с самозанятым Вы вправе предусмотреть любой удобный порядок оплаты, не ограничиваясь ежемесячными платежами. Законодательство позволяет установить оплату по факту выполнения работ или оказания услуг, что фиксируется актом приема-передачи.

Также возможно предусмотреть авансовую систему платежей с последующим окончательным расчетом после завершения всех обязательств. Договор может содержать условие об оплате поэтапно при выполнении отдельных этапов работ согласно утвержденному графику. Важно четко прописать в договоре сроки и условия каждого платежа, чтобы избежать споров о моменте возникновения налоговых обязательств у самозанятого лица. Необходимо указать порядок документального подтверждения выполненных работ через акты или иные согласованные документы. Для получения квалифицированной юридической помощи и детального анализа Вашей ситуации приглашаю Вас воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.