Здравствуйте.
По порядку.
1. Да, директор может уволиться по собственному желанию до принятия решения о ликвидации ООО. Для этого он должен подать заявление об увольнении на имя собрания участников ООО или собственников фирмы. При увольнении по собственному желанию директор обязан предупредить работодателя за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).
Однако стоит учитывать, что после принятия решения о ликвидации полномочия директора автоматически прекращаются с момента назначения ликвидатора. Если директор планирует уволиться до этого этапа, необходимо оформить увольнение в соответствии с трудовым законодательством: издать приказ, внести запись в трудовую книжку (или выдать форму СТД-Р, если ведётся электронная трудовая книжка), произвести расчёт.
2. Да, в протоколе общего собрания участников о ликвидации ООО обязательно нужно указать срок ликвидации. Согласно ст. 57 ФЗ «Об ООО», максимальный срок ликвидации — 1 год со дня принятия решения. В протоколе можно установить конкретный срок, в течение которого должна быть проведена ликвидация, либо указать максимально возможный срок (1 год).
3. В протоколе собрания учредителей обычно фиксируют назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии, которые будут представлять интересы компании и выполнять все необходимые действия, связанные с ликвидацией, включая сдачу отчётности. Если отчётность будет подписывать лицо по доверенности, это можно отразить в протоколе, указав его полномочия и данные. Однако в стандартных образцах протоколов акцент делается на назначении ликвидатора, а не на отдельном ответственном за отчётность.
4. Если директор уволен до назначения ликвидатора (например, по собственному желанию), необходимо уведомить налоговую инспекцию. Для этого заполняется и подаётся форма №Р13014. Срок подачи — в течение 7 рабочих дней с момента прекращения полномочий директора.
Если же полномочия директора прекращаются автоматически в связи с назначением ликвидатора, отдельное уведомление по форме Р13014 не требуется. О переходе полномочий ФНС узнает из формы Р15016, которая подаётся при начале процедуры ликвидации.
5. Заявление о ликвидации (форма Р15016) нужно подать в налоговую службу в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации. К заявлению прилагается протокол общего собрания участников (или решение единственного участника).
При упрощённой ликвидации (если ООО соответствует всем критериям) используется форма Р19001. Процедура предполагает однократное обращение в ФНС, после чего налоговая сама проводит дальнейшие действия.
Важно: при упрощённой ликвидации компания должна соответствовать ряду условий: отсутствие долгов, сотрудников, недвижимости и транспорта в собственности, отсутствие записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и т. д..
1. Нужно подавать сведения о прекращении полномочий директора в этом случае? Он является директором и учредителем 50%. Налоговая не может отказать в ликвидации, если директор уволился?