В какой срок подается заявление на ликвидацию?

Добрый день. Можете помочь с вопросами, связанными с добровольной ликвидацией организации в упрощенном порядке? Ситуация следующая. ООО на УСН в настоящее время не осуществляет деятельность, в штате только директор. В ООО два учредителя. Хотим ликвидироваться в упрощенном порядке. (все критерии подходят) Вопросы:

1. Можно ли уволить директора по собственному желанию до подачи заявления в налоговую о ликвидации? На протяжении всей деятельности организации отчетность подписывается доверенным лицом, срок действия доверенности до 2028г.

2. Указывать ли в протоколе собрания учредителей срок ликвидации?

3. Указывать ли в протоколе собрания учредителей сведения о назначении ответственного лица по сдаче отчетности? В данном случае это будет лицо по доверенности

4. Нужно ли подавать в налоговую сведения о прекращении полномочий директора и в какой срок?

5. В какой срок подается заявление на ликвидацию?

, Тамара, г. Липецк

Здравствуйте.

По порядку.

1. Да, директор может уволиться по собственному желанию до принятия решения о ликвидации ООО. Для этого он должен подать заявление об увольнении на имя собрания участников ООО или собственников фирмы. При увольнении по собственному желанию директор обязан предупредить работодателя за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).

Однако стоит учитывать, что после принятия решения о ликвидации полномочия директора автоматически прекращаются с момента назначения ликвидатора. Если директор планирует уволиться до этого этапа, необходимо оформить увольнение в соответствии с трудовым законодательством: издать приказ, внести запись в трудовую книжку (или выдать форму СТД-Р, если ведётся электронная трудовая книжка), произвести расчёт.

2. Да, в протоколе общего собрания участников о ликвидации ООО обязательно нужно указать срок ликвидации. Согласно ст. 57 ФЗ «Об ООО», максимальный срок ликвидации — 1 год со дня принятия решения. В протоколе можно установить конкретный срок, в течение которого должна быть проведена ликвидация, либо указать максимально возможный срок (1 год).

3. В протоколе собрания учредителей обычно фиксируют назначение ликвидатора или ликвидационной комиссии, которые будут представлять интересы компании и выполнять все необходимые действия, связанные с ликвидацией, включая сдачу отчётности. Если отчётность будет подписывать лицо по доверенности, это можно отразить в протоколе, указав его полномочия и данные. Однако в стандартных образцах протоколов акцент делается на назначении ликвидатора, а не на отдельном ответственном за отчётность.

4. Если директор уволен до назначения ликвидатора (например, по собственному желанию), необходимо уведомить налоговую инспекцию. Для этого заполняется и подаётся форма №Р13014. Срок подачи — в течение 7 рабочих дней с момента прекращения полномочий директора.

Если же полномочия директора прекращаются автоматически в связи с назначением ликвидатора, отдельное уведомление по форме Р13014 не требуется. О переходе полномочий ФНС узнает из формы Р15016, которая подаётся при начале процедуры ликвидации.

5. Заявление о ликвидации (форма Р15016) нужно подать в налоговую службу в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения о ликвидации. К заявлению прилагается протокол общего собрания участников (или решение единственного участника).

При упрощённой ликвидации (если ООО соответствует всем критериям) используется форма Р19001. Процедура предполагает однократное обращение в ФНС, после чего налоговая сама проводит дальнейшие действия.

Важно: при упрощённой ликвидации компания должна соответствовать ряду условий: отсутствие долгов, сотрудников, недвижимости и транспорта в собственности, отсутствие записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ и т. д..

Тамара
Клиент, г. Липецк
Спасибо. Но у нас будет именно упрощенная ликвидация. Общество включено в реестр МСП, не является плательщиком НДС, не имеет долгов перед бюджетом, сотрудниками, контрагентами, нет отметок о недостоверности сведений, не имеет имущества, т.е. имеет право на упрощенную ликвидацию. Заявление будет Р19001, поэтому ликвидационная комиссия не будет назначаться.
1. Нужно подавать сведения о прекращении полномочий директора в этом случае? Он является директором и учредителем 50%. Налоговая не может отказать в ликвидации, если директор уволился?