Почему насчитывают задолженность за последние три года, если

Получатель алиментов (1/4 от всего дохода ответчика) по собственному заявлению (копии заверенные суд.приставом имеются) у суд. приставов оставил исполнительный лист без исполнения (забрав судебный приказ на руки) в связи с переездом на ПМЖ в Польшу 12 лет назад. Сейчас в 2017 по адресу регистрации в России получатель алиментов, взял дубликат приказа от 2001 г. и передал суд. приставам. Как добиться справедливости, если ребенку исполнилось 18 лет 8.02.2018. При этом у меня 15 лет нормальная семья и двое несовершеннолетних детей.

  • 1 лист
    .jpg
  • 2 лист
    .jpg
  • заявление на дубликат
    .jpg
  • суд. приказ лист 1
    .jpg
  • суд. приказ лист 2
    .jpg
, Вадим Борисович, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим Борисович.

Потому что, в пределах 3-х летнего срока возможно взыскание алиментов так как решение было вынесено и они не взыскивались.

За более длительный период взыскать не сможет, так как исполнительное производство не велось.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 46 ФЗ «ОБ исполнительном производстве! исполнительный лист возвращается взыскателю по его заявлению. Исполнительное производствооканчивается. За период окончания исполнительного производства алименты не начисляются.

Посколькуребенку исполнилось 18 лет в 2018 г, а исп. лист вновь подан в 2017 г, то с Вас дожны взыскать алименты за этот период, не более. Задолженность за предыдущие 3 года неправомерна. Ее нужно обжаловать в районном суде по месту ведения исполнительного производства. Возьмите у пристава постановление о рассчете задолженности и обжалуйте его в порядке ст. 218 КАС РФ. ТРебовани к форме и содержанию административного иска указаны в ст. 125 КАС РФ:

»Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.

Возврат исполнительного документа по заявлению взыскателя не препятствует его подаче.

Срок предъявления исполнительного документа по взысканию периодических платежей — алиментов не истек. За предшествующие 3 года можно взыскать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.