Как быть с лечением налогового резидента?
Здравствуйте. Не находился на территории РФ более 183 дней. Находился 5 месецев на лечении за границей. Выезжал еще несколько раз за граничу по частным делам. Прописан вРФ, в том городе где купил кв. Центр жизненный тоже в РФ. Пенсионер. Совершил сделку по продаже и купли новой квартиры в январе 2016 г. На сколько я знаю 5 месяцев лечения за границей не считаются сроком отсутствия на территории РФ. С какого момента нужно отсчитывать срок в 12 месяцев. С1.1.16-31.12.16 либо же с января 2015-январь 2016 ( срок сделки). Если посчитать весь срок нахождения с учетом лечения за границей, то набирается сумма в 189 дней. Прошу помочь и разъяснить ситуацию. Спасибо
На сколько я знаю 5 месяцев лечения за границей не считаются сроком отсутствия на территории РФ.
Аркадий
верно
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья
статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода (календарный год). т.о. считайте дни за тот налоговый период, в котором совершена сделка.
Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ! Прошу лишь ещё раз уточнить срок отсчета этих дней. Вы имеете ввиду с января 2016 (была продажа и покупка жилья) по декабрь 2016. ФНС считает это календарным годом?
Налоговая служба вообще проверяет каждого налогоплательщика на его налоговый статус? Либо должны быть веские причины? Я не подавал справки из больницы и меня никто не спрашивал о статусе. А теперь немного не по себе. Я и не знал о резиденстве. Наткнулся на эту тему случайно. Спасибо заранее за ответ.
Аркадий
верно, с 01.01 по 31.12