Здравствуйте.
Самостоятельно забрать военнослужащего из госпиталя домой без соответствующего медицинского решения нельзя. Возможность лечения по месту жительства зависит от его состояния, заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) и решения лечащих врачей.
Если брат находится на стационарном лечении, перевод на амбулаторное лечение, в другой госпиталь или предоставление отпуска по болезни оформляются только по медицинским показаниям. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и нормативным актам Минобороны РФ, вопрос о дальнейшем лечении решают медицинские специалисты, а не командование части или родственники.
Если условия содержания действительно не соответствуют санитарным и медицинским требованиям (нахождение на носилках в коридоре, отсутствие места в палате и т.п.), можно обратиться с жалобой к начальнику госпиталя, в вышестоящее военно-медицинское управление, военную прокуратуру или командованию военного округа.
Для оценки возможности лечения по месту жительства важно понимать:
находится ли брат в госпитале Минобороны или гражданской больнице;
оформлялась ли ВВК;
является ли он лежачим пациентом;
что указано в медицинских документах о дальнейшем лечении и реабилитации.
Если врачи признают, что стационарное лечение больше не требуется, его могут выписать для амбулаторного лечения либо направить на реабилитацию по месту жительства. Но это должно быть оформлено официально медицинскими документами.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат.