Как урегулировать возмещение ущерба, если затопил сосед сверху?

26.02.2018 г. около 18 часов ,сосед из выше расположенной квартиры затопил водой мою квартиру, из за порыва шланга стиральной машины.мною был составлен акт о заливе моей квартиры,в присутствии соседа виновника залива,соседей и моей жены.в акте было указано куда проникла вода и что от нее пострадало,что подтвердили участники осмотра,виновник залива сосед свою вину подтверди и подписал акт со всеми участниками.устно соседу сказал решить проблему по возмещению убытков от залива до 3.03.2018 г.,или даст мне 10 т.р. а я пишу расписку что претензий по заливу не имею.после этого разговора сосед на мои звонки по телефону не отвечал.я отправил ему смс на телефон,что буду обращаться в суд.тогда сосед перезвонил и сказал что 9.03.2018 г.комне придет мастер и решит что можно сделать по устранению результата залива и оценить ущерб.я не хочу чтобы чужие люди приходили в мою квартиру в мой выходной и что то ремонтировали.как решить эту проблему,моя жена и я не хотим чтобы чужие работали у нас .

, Юрий, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну в Вашем варианте можно сделать предварительную экспертизу, чтобы понимать сумму ущерба. Или как вариант подавать иск. но опять же для подачи иска нужно делать оценку, чтобы понимать какую сумму реально взыскивать. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Также согласно ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Юрий
Клиент, г. Пермь

спасибо!