Можно ли построить подпорную стенку для защиты участка от сточных вод соседа?

Здравствуйте, могу ли я сделать потпорную стенку если от соседа кооорый выше моего участка идёт вода в большом количестве и у меня всё размавает даже фундамент, а у соседей слева наклон от меня? Земля ижс в собственности.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте.

Строить подпорную стенку на своём участке закон не запрещает - это Ваше право как собственника, ст. 42 ЗК РФ прямо разрешает использовать землю по назначению с учётом строительных и экологических норм. Но есть нюансы, которые важно учесть до начала работ.

Стена высотой до 0,8 м считается элементом благоустройства и разрешения не требует. Если планируете выше - нужен проект с расчётом устойчивости, а при перепаде более 0,45 м обязательно ограждение сверху (по требованиям ФЗ № 384-ФЗ о безопасности сооружений). Ключевой момент - стенка не должна перенаправлять воду на соседа слева, у которого сейчас и без того идёт уклон в Вашу сторону. Если после стройки его начнёт подтапливать из-за изменённого рельефа - он вправе требовать демонтажа через суд, и это отдельный риск, который нужно просчитать заранее (дренаж, отвод воды вдоль границы, а не концентрация её у забора соседа).

Отдельный вопрос - сосед сверху, который заливает Вас водой и разрушает фундамент. Тут у Вас есть самостоятельное право требовать устранения нарушения независимо от того, построите Вы стенку или нет - его обязанность не допускать негативного воздействия воды на чужой участок прямо закреплена законом. Подпорная стенка защитит Вас физически, но юридически проблему с соседом сверху она не решает - это два разных вопроса, и по второму у Вас есть основания и на досудебную претензию, и на иск.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

На своём участке Вы вправе возводить необходимые сооружения, но с таким расчётом, чтобы в результате не причниялся ущерб интересам других собственников. Если так сделать не получится, а сосед сверху ничего не предпринимает, придётся пытаться заставить его принять необходимые меры через суд.

Всего доброго!