Нужно ли участнику СВО оплачивать претензию страховой компании после ДТП?

Я попал в дтп и являюсь виновником ,страховая второго участника дтп прислала мне претензию о взыскании ущерба ,если я являюсь участником сво нужно ли мне оплачивать его

, Магомед, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

Да, к сожалению, Вам придётся оплатить этот ущерб. Ваш статус участника СВО не освобождает Вас от ответственности за ДТП.

Почему Вам нужно платить.

Страховая компания выплатила компенсацию пострадавшему. Теперь она имеет полное право взыскать эти деньги с Вас, как с виновника аварии. Закон не делает для участников СВО исключений в таких случаях.

Статья 1064 ГК РФ: Вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Что делать.

1. Проверьте сумму. Убедитесь, что в претензии указана реальная сумма ущерба, а не завышенная.
2. Если сумма правильная, оплатите её добровольно. Это остановит начисление пеней и судебных издержек.
3. Если платить сразу нечем, попробуйте договориться со страховой о рассрочке.

Вывод: Участник СВО не освобождается от ответственности за ДТП. Ущерб придётся возместить.

С уважением, Светлана Соколова.