Виноват в допуске человека без прав к управлению ТС, но не его управлением в пьяном виде, что делать?

Здравствуйте. Моя ситуация. Я изрядно выпил и чтоб не садиться за руль попросил друга перевезти меня на моей машине. Мы застряли колесом в сугробе. Выехать с раскачки не поучилось и я вышел толкать машину. К нам подъехала машина полиции. У друга не было прав (он не учился). Сотрудники полиции вызвали ГАИ. При оформление документов сотрудники полиции сказали, что я был за рулем, а друга немного порасспросив отпустили. Меня повезли на освидетельствование хоть я объяснял, что за рулем был не я. Машину увезли на штрафную стоянку. В объяснительной я расписал полностью, вышесказанное. Я раньше лишался прав за отказ от прохождения освидетельствования и сейчас мне повторно навязываю данную ситуацию.

Я согласен с виной, что допустил человека без прав к управлению, но не управлением в пьяном виде.

, Андрей, г. Магнитогорск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей. Ситуация не простая. Уточните, брали ли объяснение у Вашего друга? Есть ли в автомобиле регистратор? Вас, как я понимаю, не отстраняли от управления сотрудники ГИБДД? Думаю, Вам необходимо обжаловать действия сотрудников полиции, фактически они сфальсифицировали ситуацию.Есть несколько вариантов: от написания заявления в Прокуратуру, Следственный комитет, до обжалования протокола в суде.

Если у Вас остались вопросы Вы можете написать мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Магнитогорск

У друга брали телефон на проверку и спросили ФИО. Регистратора в машине нет. Протокол об отстранении на меня составлен

Андрей, давайте побеседуем в чате. Есть еще некоторые вопросы к вам.