Какие риски, если работать без регистрации, и как они растут с известностью бренда?
Регистрация товарного знака Utro: правильно ли я проверила и есть ли шансы
Планирую запуск бренда предметов для утреннего ухода за собой под
названием Utro (латиницей). Сама проверила базу ФИПС, но не уверена,
что делала это правильно и вижу полную картину.
Ассортимент планируется широкий, не только волосы:
— Сейчас: заколки-крабики (класс 26)
— Дальше: расчёски, гребни, гуаша, роллеры и массажёры для лица,
зеркала, подставки (класс 21)
— Возможно: косметички (класс 18)
Что нашла (поиск словесный, строгое совпадение, фильтр МКТУ 26 и 21):
1. Комбинированный знак UTRO — слово плюс изображение солнца
и слоган. Зарегистрирован в 2025 году.
2. Знак LETNEE UTRO. Классы 11, 21, 24, 30. В классе 21 указаны
гребни для волос, расчески, футляры для расчесок, щетки для
очищения лица, аппараты для микродермабразии косметические.
3. Заявка Utro&Vecher, в процессе рассмотрения.
Вопросы:
1. Корректно ли я искала? Использовала строгое совпадение и
латиницу, проверяла только классы 26 и 21. Нужно ли проверять
нечёткий и фонетический поиск, написание «УТРО» кириллицей —
считается ли транслитерация сходной? Какие ещё классы стоит
проверить под такой ассортимент?
2. Есть ли перспектива зарегистрировать Utro в классе 26 (заколки)
при наличии более раннего идентичного словесного элемента в
комбинированном знаке?
3. Класс 21 для меня ключевой, потому что бренд задуман не как
магазин заколок, а как линейка предметов для утреннего ухода.
Судя по найденному, там уже заняты расчёски, гребни и косметические
аппараты. Есть ли шанс зарегистрироваться в 21-м на другие позиции
(гуаша, зеркала, подставки), или наличие сходного знака в этом
классе закрывает его целиком?
4. Если начать с заколок в классе 26, а через год расширяться в
21-й — рискую ли я тем, что к тому моменту ребрендинг станет
неизбежным?
5. Повысит ли шансы составное название — Utro Studio, Utro Objects?
6. Какие риски, если работать без регистрации, и как они растут
с известностью бренда?
Производство ещё не запущено, вложений нет — готова сменить
название, если перспектив мало. Мне важнее честная оценка,
чем услуга.