Здравствуйте!
Ваша ситуация сводится к одному простому правилу: закон защищает только ту сумму, которая зафиксирована в договоре письменно. Если сумма была обещана устно, но не закреплена в документе — требовать её крайне сложно. Поэтому ваши действия зависят от того, что написано в вашем договоре.
Всё решает ваш договор. Откройте его и найдите раздел «Цена работы» или «Стоимость услуг». Если там стоит 40 000 рублей — вы имеете право требовать доплату в размере 19 000 рублей. Если там стоит 21 000 рублей или сумма не указана — ваши шансы на взыскание сильно снижаются, но не исчезают полностью.
План действий в зависимости от договора
Вариант 1. В договоре указана сумма 40 000 рублей.
· Направьте заказчику письменную претензию с требованием доплатить разницу (40 000 – 21 000 = 19 000 рублей). Срок для ответа — 10 дней.
· Если заказчик откажется или проигнорирует — обращайтесь в суд. Приложите копию договора, акт выполненных работ (если есть) и выписку из банка о поступлении 21 000 рублей.
Вариант 2. В договоре сумма не указана.
· Вы всё равно можете требовать оплату по средней рыночной цене аналогичных услуг (статья 424 ГК РФ).
· Соберите доказательства: прайсы других компаний, скриншоты объявлений, переписку, где обсуждалась цена 40 000 рублей.
· Направьте претензию с этим обоснованием. Если не заплатят — идите в суд.
Вариант 3. В договоре указана сумма 21 000 рублей (или 16 000 + 5 000).
· Оснований для доплаты нет. Закон защищает письменные условия договора. Устные обещания юридической силы не имеют.
Дополнительный шанс: если это трудовой договор, а не ГПХ
Если вы работали по графику, подчинялись внутренним правилам, получали зарплату регулярно — это может быть признано трудовыми отношениями. В этом случае подайте жалобу в трудовую инспекцию. Если ваши отношения переквалифицируют в трудовые, вы сможете требовать не только доплаты, но и компенсации за неиспользованный отпуск и другие выплаты.
Чек-лист действий
· Открыть договор и посмотреть, какая сумма там указана.
· Проверить, подписан ли акт выполненных работ (и на какую сумму).
· Направить письменную претензию заказчику, если сумма в договоре больше полученной.
· При отказе — обратиться в суд.
· Если есть признаки трудовых отношений — подать жалобу в трудовую инспекцию.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь.