Каковы риски сделки?

Здравствуйте. Покупаем нежилое помещение в Бизнес - центре. В Москве.

Земля по словам продавца принадлежит Москве (документов нет)

В выписке из ЕГРН собственник не указан

По недвижимости предоставили Свидетельство о праве собственности и выписку из ЕГРН. НО я не вижу все цепочки сделок и не могу проверить ее до 3 колена.

вопросы:

1. Где посмотреть собственника земли (постройка 90 х годов)

2. Что значит запись в выписке из ЕГРН "Сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. "

3. Какие риски того, что я не вижу всю цепочку перепродажи недвижимости до текущего собственника....?

Там одни Киприоты. Это смущает.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

2. Что значит запись в выписке из ЕГРН «Сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. „

Юлия

Согласно Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943 “Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки”

77. При включении в ЕГРН сведений из государственного кадастра недвижимости:

сведениям со статусом «временные» сохраняется такой статус до момента государственной регистрации права на объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 г. Статус «временные» изменяется на статус «актуальные» с момента такой регистрации в ЕГРН или на статус «архивные» после 1 марта 2022 г. при отсутствии в ЕГРН записи о такой регистрации;

3. Какие риски того, что я не вижу всю цепочку перепродажи недвижимости до текущего собственника....?

Юлия

теоретически одно из участников данной цепочки может подать иск и попытаться признать сделку недействительной.

Там одни Киприоты. Это смущает.

Юлия

скорее всего офшорные компании. Реальные собственники неизвестны я думаю будут и их придётся долго устанавливать. также по временному статусу дополню.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 августа 2014 г. № 504 «Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории»

«Сведения об объекте недвижимости имеют статус временные» и дата истечения временного характера сведений об объекте недвижимого имущества — в отношении объекта недвижимости, сведения ГКН о котором имеют статус «временные»;

По собственнику я полагаю можно сделать запрос в районную Администрацию. Судя по всему в Росреестр Вы уже обратились.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

2. Что значит запись в выписке из ЕГРН «Сведения об объекте недвижимости имеют статус временные. „

Временные сведения — эта сведения о земельном участке внесенные в ГКН (действовал до 01.01.2017), в отношении которого на зарегистрировано право. Т.е. участок поставили на кадастровый учет как минимум в 2013 году. Срок действия временных сведений — 5 лет.

Прощу говоря участок сформирован, но права на него не зарегистрированы.

3. Какие риски того, что я не вижу всю цепочку перепродажи недвижимости до текущего собственника....?

Если относительно земли, то никаких так как:

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Статья 35 ЗК РФ

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица — собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

Единственный риск — если только это самовольная постройка. Если есть такая вероятность, то попросите предоставить акт ввода в эксплуатацию

1. Где посмотреть собственника земли (постройка 90 х годов)

Можно обратиться в архив соответствующего органа власти