8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сокращение сотрудницы при досрочном выходе из декрета?

Добрый день! Меня зовут Евгения.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. После того как ему исполнится 2 года, собираюсь выходить на работу. В детский сад нас ещё не берут. С ним будет сидеть наша бабушка. Для выхода на работу прошла мед.осмотр. Я поставила в известность отдел кадров о моем планируемом выходе. Мне тут же сообщили, что после выхода будет проведена процедура сокращения. Не задолго до этого сократили все наше отделение "Аптека" Им сейчас необходимо закрыть на нее лицензию. Работаю я в больнице. Подскажите, законно ли это? И могу ли я уйти по соглашению сторон с компенсацией в 4 месяца?

Показать полностью
, Евгения, г. Краснодар
Алексей Антюхин
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вас уволят по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то увольнение по указанному основанию будет произведено в нарушение положений ст. 261 ТК РФ, так как на момент увольнения у Вас на иждивении находился ребенок в возрасте до трех лет.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 либо п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Согласно правовой позиции ВС РФ, изложенной в п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», гарантия, предусмотренная ч. 4 ст. 261 ТК РФ, распространяется в том числе и на лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу.

Таким образом, положениями ТК установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и на момент увольнения сотрудницы по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением штата работников организации у нее на иждивении находился ребенок в возрасте до трех лет.


0
0
0
0
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093500, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 28.02.2018