Имеет ли совершеннолетняя дочь от первого брака право на наследство жилищной субсидии и страховой выплаты?

Имеет ли дочь умершего мужа право на наследство? За время прохождения военной службы муж заболел .За это время им была получена жилищная субсидия и страховая выплата в связи с болезнью.После смерти его совершеннолетняя дочь от первого брака претендует на эти выплаты.Законно ли это, ведь личные выплаты получают только супруги и совершеннолетние дети?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, совершеннолетняя дочь мужа от первого брака имеет право на наследство. Дети, супруг и родители умершего относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях независимо от возраста ребёнка и того, в каком браке он родился — ст. 1142 ГК РФ. (КонсультантПлюс)

Но необходимо различать наследство и отдельные выплаты членам семьи после смерти военнослужащего.

Если жилищная субсидия и страховая выплата были получены мужем при жизни, то дочь не получает их повторно как социальную выплату. Она вправе претендовать только на деньги или имущество, которые принадлежали мужу на день смерти и вошли в наследственную массу — ст. 1112 ГК РФ. (КонсультантПлюс)

По жилищной субсидии нужно установить:

кто был включён в расчёт субсидии как член семьи;
остались ли деньги на счёте либо на них приобретено жильё;
в каких долях оформлено приобретённое жильё.
Субсидия предоставляется военнослужащему и членам его семьи, поэтому дочь может наследовать только ту часть денег или недвижимости, которая принадлежала непосредственно отцу. (КонсультантПлюс)

Страховая выплата, полученная мужем вследствие заболевания или повреждения здоровья, обычно имеет специальное целевое назначение и не является обычным совместным доходом супругов. Оставшиеся после его смерти деньги могут войти в наследство полностью и делиться между всеми наследниками первой очереди. Точный вывод зависит от названия и основания выплаты. (КонсультантПлюс)

При этом если речь идёт не о наследстве, а об отдельной страховой выплате в связи со смертью военнослужащего, обычная совершеннолетняя дочь права на неё не имеет. Она может быть получателем, только если стала инвалидом до 18 лет либо училась и не достигла 23 лет на день смерти отца. (КонсультантПлюс)

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделении Вашей супружеской доли из общего имущества. Только доля умершего включается в наследство и делится между наследниками — ст. 1150 ГК РФ. (КонсультантПлюс)

Если наследниками являетесь только Вы и дочь, то имущество, признанное личным имуществом мужа, делится между вами пополам. Имущество, признанное совместным, сначала делится на супружеские доли, а затем доля мужа наследуется.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/